Trade Empires

Торговые империи
Trade Empires
Жанр: Strategy
Разработчик: Frog City Software
Издатель: Eidos
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.70 из 10
  • 0
  • 3
  • 22
Замечательная историко-экономическая стратегия, посвящённая торговле. Никаких военных действий – только путь к собственному обогащению.

Суть игры – выполнение заданий миссий, никак не связанных между собой и происходящих в различные исторические эпохи. Самое начало торговли в мире первобытных людей, Древний Египет, Древний Рим и торговля между ними по Великому Шелковому Пути, средневековая Европа, эпоха Великих Географических открытий, Англия XIX века – всё это вам предстоит пройти.

Важнейшая постройка в игре – рынок. Потом строятся все прочие объекты (в основном, производственные), потом нанимаются купцы и прокладываются маршруты торговли, причём купцы могут перемещаться только по уже подготовленным маршрутам, т.е. когда надёжный и подходящий для данных условий транспорт уже имеет место быть. Цель – заработать как можно больше денег.

Игра сложна, сложна хотя бы тем, что «реалистичность» высока, – например, если цены на тот или иной товар сильно снизились, или наоборот, сырьё для его изготовления подорожало, то его перестанут производить, на что вы повлиять никак не сможете. В отличие от градостроительных Sierra’овских симуляторов здесь город не сможет долго обходиться без пищи и всего необходимого. Поскольку во время миссии время течёт очень быстро, года проходят за минуты, появляются новые товары, и на это тоже приходится реагировать.

Графика в игре, возможно, не блещет красотой, но по мне – очень приятная и милая. Фигурки купцов и строений не масштабируются, но прорисованы довольно тщательно. Сам вид в игре в изометрии.

Данная игра рекомендуется в первую очередь ценителям «умных» сложных стратегий. Приготовьтесь к тому, что каждую миссию, возможно, придётся переигрывать несколько раз. А как же иначе – без труда себе на старость не заработаешь!
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень милая (и мирная) торговая стратегия от авторов "Империализма"!
Внешний вид несколько мелковат, но девятнадцать здешних сценариев радуют разнообразием антуражей, карт, зданий, товаров и, разумеется, целей заданий. Соблюсти баланс между развитием городов и получением прибыли зачастую оказывается очень даже непросто даже на лёгких уровнях сложности, - к счастью, наша миссия далеко не всегда сводится к банальному "заработать как можно больше денег". В общем, всё оказывается вполне интересно и увлекательно.