Storm Master

Storm Master
Жанр: Other
Разработчик: Silmarils
Издатель: Silmarils
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.60 из 10
  • 4
  • 1
  • 28
Изумительная и уникальная для своего времени игра, соединяющая в себе сразу несколько жанров: action, РПГ, стратегию и симулятор (причём какой!).

Действие происходит в мифической стране Эолии, где нет иной магии, кроме магии Ветра. Долгое время этот мир не знал бед под управлением могущественного и мудрого Властителя – Great Master’а, однако он пал в битве с ужасным слугой Хаоса Sharkaan’ом, который теперь мечтает захватить всю прекрасную Страну Ветров. Вы играете за молодого мага (мага Ветра, следует уточнить, хотя других магов тут и нет), одного из учеников Властителя, и если кто и сможет спасти этот мир от гибели – то только ваш герой.

Геймплей игры весьма масштабен и труден для изучения. Это ролевая игра, поскольку у вашего персонажа имеются характеристики, возрастающие по ходу игры, важнейшая из которых – управление Силой Ветра. Но Ветер просто так не раскрывает свои тайны.

Это стратегия, поскольку вам предстоит заботиться об экономике, торговле и дипломатии вверенной вам территории, а также (на отдельном экране) о её обороноспособности. Для этого придётся не только тренировать войска, но и строить всевозможные защитные сооружения, вроде магических ветряных мельниц или огромных стационарных катапульт. Нельзя забывать и принцип «лучшая защита – нападение»…

Наконец, это симулятор, причём единственный в своём роде симулятор фантастического воздушного судна древности! Да, того самого, что знакомо нам с детства из сказки «Летучий корабль» и арабских сказаний! А перед тем, как летать на нём и сражаться, его можно предварительно построить по чертежам (причём чертёж занимает собой весь экран и просто поражает качеством прорисовки), а затем серьёзно усовершенствовать…

Продолжать можно очень долго – столько тайн и возможностей скрывает в себе данная игра. Безусловно, следует отметить и замечательную для своего времени графику, причём на всех экранах и в различных игровых режимах.

Наверное, даже не стоит говорить о том, что игра настоятельно рекомендуется к серьёзному изучению всем любителям ярких и необычных старых игр. А стоит сказать о другом – о недостатке. Да, он есть, в единственном экземпляре. И заключается он в том, что после получаса игры в данную вещь ни Project Nomads, ни Netstorm уже не удивляют и не кажутся оригинальными и новаторскими…
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
мануал здесь:

http://www.lemonamiga.com/?mainurl=http://www.lemonamiga.com/games/docs.php?id=1554
вот уж где не помешал бы мануал