Corsarios

Corsarios
Жанр: Arcade
Разработчик: Opera Soft
Издатель: Opera Soft
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 3
  • 1
  • 7
Довольно необычный старый scroll-action, в котором нам предстоит играть за безымянного героя, сражающегося с ужасными пиратами (а вовсе не за самих пиратов, вопреки названию, очень жаль), состоящий фактически из двух разных игр («официально» вторая начнётся сразу после прохождения первой, но можно и сразу начать с неё).

Первая игра – сражение с пиратами на острове. Наш герой один и не имеет вообще никакого оружия, кроме собственных рук и ног, тогда как пираты вооружены саблями и даже ружьями. Выиграть можно только за счёт собственной смекалки и того, что запас жизни и сила удара нашего персонажа таковы, что Халк и Супермен должны призадуматься. После убийства всех пиратов с острова можно уплыть на лодке. Почему всё это происходило и для чего – не объясняется. Возможно, я чего-то не понял, но мне первая часть показалась скучной и неинтересной.

Вторая часть гораздо сложнее и интереснее. Здесь ваш герой оказывается на пиратском корабле, где пираты держат в плену дочь испанского губернатора и хотят скормить её акулам (видимо, потребовать выкуп не догадываются). Вам нужно, пробиваясь через ряды пиратов, за определённое время найти девушку и освободить её. Тут уже всё реалистичнее: у вас появляется сабля, однако жизнь и сила удара уже вполне сопоставимы с аналогичными показателями противников, а время прохождения ограничено. Интересно, что сражаться придётся в основном на мачтах судна, поочерёдно зачищая каждую и срывая пиратский флаг, ибо держат девушку на самой высокой из них.

Графика в игре несколько странновата, игра скорее напоминает вышедшую в 1985, чем в 1989. Возможно, так и задумано. В принципе, цветные фигурки и скудная окружающая обстановка на чёрном фоне смотрятся приемлемо. Но всё-таки по какой-то причине (не обязательно из-за графики) во время игры не покидает чувство того, что здесь что-то не так. Вещь неплохая, но как-то не приносит особой радости, особенно в начале.

Игру можно порекомендовать любителям старых аркад, без сомнения, но если действительно хотите получить удовольствие, лучше запускать, на мой взгляд, сразу второй её эпизод.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Разработчики очень тонко оставили чит в брошюре к игре, только сейчас проверил, работает. =) Там небольшое описание игры про "Черноволосого пирата", причем они обвели это в кавычки и написали заглавными буквами. Но о том, что это чит, ни слова. Попробовал набрать это во время игры, ничего не произошло, но как только враг ударил героя, у него мгновенно восполнилось здоровье до максимума. Можно пользоваться бесконечно =)
Игра ужас какая сложная, а на деле, на полное прохождение игры необходимо чуть менее 30 минут.
- Очень важно изучить атаки пиратов и найти контр атаки.
- Нельзя переть на пролом, нужно передвигаться по уровню мелкими шажками, чтобы агрить не более двух врагов, иначе есть большой риск схлестнуться с шестью врагами сразу, а это гарантированный проигрыш.
- В конце первой фазы надо запрыгнуть в лодку и сделать это очень сложно в изометрии, потому что не понятно по какой плоскости она плавает.

А вот вторая фаза проходится гораздо легче, да и по длительности она меньше. Нужно пройти от кормы до бушприта, и спасти какую-то девицу. Изометрии там уже нет.

Короче, кто хочет потратить несколько часов жизни, чтобы пройти игру на пол часа, то вот она =)