Demon Blue

Demon Blue
Жанр: Arcade
Разработчик: Hirographics, Microvalue
Издатель: Microvalue
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 2
  • 2
  • 8
Ура! Наша мечта вновь (со времён игры в Litil Divil [хотя эта игра вышла ещё раньше]) осуществилась – мы играем за демона! Очень плохого, синекожего, косматого, злого, но безумно притягательного героя. В первую очередь тем, что он только называется «демоном» - на самом-то деле это такой синий шарик с ручками, ножками и ехидной ухмылкой на лице (или голове?). Он каким-то образом оказался в странном подземелье, населённом множеством враждебно настроенных созданий, и теперь (с вашей помощью, разумеется) ему нужно оттуда выбраться. Никакого даже намёка на сюжет в игре нет – и очень хорошо.

Важнейшая особенность геймплея – это практически полная беззащитность нашего «демона» и неспособность к самостоятельному сопротивлению. Всех врагов тут нужно избегать, а не убивать. Сначала огорчает, да, но потом привыкаешь – хоть какое-то разнообразие. Врагов, кстати говоря, здесь довольно много: есть женщины-феи, горгульи, осы, какие-то странные горбатые крылатые мужики и много кто ещё…

Наша главная задача на каждом уровне – найти волшебный ключ, чтобы открыть им дверь на следующий этап. В пути же мы, помимо прыжков с целью уворачивания от врагов (если налетим на врага – уменьшится жизнь), должны ещё собирать разные бонусы, как вполне безобидные, типа пузырьков с энергией или драгоценных камней, так и не очень приятные – кровавые ошмётки, языки, глаза…

Именно из-за последнего обстоятельства игра и оставляет какое-то двоякое впечатление. С одной стороны – очень красивая рисованная графика, сам игровой мир, вызывающий, несмотря на его агрессивную настроенность к герою, какие-то добрые чувства (игра даже иногда кажется детской), с другой – такие вот более чем сомнительные бонусы.

Итог – просто развлекательная аркада для вечерней разминки пальцев, с «обезболенным» насилием и забавным главным героем. Детям, пожалуй, всё-таки тоже подойдёт.
Автор обзора: kreol
Litil Divil
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.