The Yukon Trail

The Yukon Trail
Жанр: Educational
Разработчик: MECC
Издатель: MECC
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 2
  • 5
  • 16
Превосходный, но забытый ныне квест из также почти забытой, хоть и не столь далёкой от нас эпохи «золотой лихорадки» в Северной Америке.

Действие игры разворачивается в канадской земле (тогда ещё не провинции) Юкон в 1897 году. Ваш герой – бедный горожанин, принявший решение отправиться в суровый северный край в поисках счастья и лучшей доли. Получив контроль над его действиями сразу ещё в Сиэтле, именно вы определите его дальнейшую судьбу.

Yukon Trail можно назвать квестом только с некоторой оговоркой. Конечно, сюжетная линия здесь есть, но она (особенно в начале игры) слишком туманна и практически никак не мешает вам делать всё, что заблагорассудится, - игру вполне можно назвать симулятором золотоискателя! Перво-наперво нужно распорядиться с умом теми небольшими деньгами, что у вас есть сейчас, - закупить хорошее снаряжение для добычи золота и обязательно лодку, чтобы сплавляться по горным рекам, нанять себе помощника.

Потом, уже по приезде в Доусон, «город золотоискателей», можно уже начать искать свободный участок и «рыть» и «мыть» золотишко. Может быть, повезёт, может быть – сначала и нет. Если повезло – то, опять-таки, вы и только вы решаете, как распорядиться полученным богатством: его можно сберечь, а можно и пропить, проиграть в карты, на скачках, в тире, в каком-нибудь пари или ещё как-то – способов масса, и всё зависит лишь от вас.

Также в игре есть своего рода «журнал», куда записываются все ваши разговоры с NPC и полученный опыт в различных ситуациях. Надо сказать, что диалогов в игре очень много, и некоторые из них явно несут образовательную ценность – можно многое узнать об истории севера Северной Америки того времени. Встречи с известными реальными историческими фигурами (писателем Джеком Лондоном, например) тоже будут.

Графика здесь просто превосходна – это, наверное, одна из самых красивых игр на своей не самой традиционной платформе, и часто создаётся впечатление, что смотришь очень красивый старый мультфильм. Итоговый вердикт вынести довольно трудно – наверняка любителям «классических» квестов не понравятся слабо проработанный сюжет и нелинейность, но зато все те, кто увлекается золотоискательской романтикой, будут довольны – не так часто попадается игра на подобную тему. Ну и, конечно, нельзя не заметить, что данная игра сделана в первую очередь для юношеской аудитории, для которой станет настоящим подарком (и полезным, надо заметить!).
Автор обзора: kreol
The Oregon Trail
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Эх, помню как играл в детстве еще на Win98.
Английский тогда не знал, приходилось играть методом тыка и просто запоминать куда тыкать.
Чем раньше приедешь на золотодобычу, тем меньше мест уже будет занято и тем больше будет времени на добычу золота до наступления зимы. Поэтому нужно торопиться, но не слишком.
Еще мини-игру на лодке можно пропустить если сохраниться и загрузиться.
Конечно же, это никакой не "квест", т.е. не адвенчура, как, скажем, "Gold Rush!" от Sierra, - а такой же симулятор путешественника по диким и опасным местам, как и все прочие представители знатного семейства "Троп". Не случайно ведь львиная доля игрового времени отведена на сборы и дорогу на Клондайк, а собственно добыча золота, после выбора участка и взятия проб, происходит автоматически и занимает буквально одну минуту. После чего сразу же следует и конец игры, даже потратить ничего не дадут: все упомянутые в описании развлечения вроде тира или карт предназначены для начинающих путников, ещё не достигших Доусона.
С одной стороны, "The Yukon Trail" очень симпатична и познавательна, но с другой - намного короче своих африканской или амазонской сестёр и проходится менее чем за час, а в отличие от сестры орегонской не может похвастаться почти что никакими сюжетно-путевыми развилками, а потому и интересом повторной игры. Но один раз добыть золото на Клондайке определённо стоит.
В игре самые интересные фишки - это герои, которые заметно модифицируют игровой процесс, золотые поля, а также мини-игры, связанные с тратой золота. Стоит отметить исторические фотографии. На 5-6 часов обеспечено неотрывное внимание. а потом интерес резко пропадает, так как секреты успеха в игре все уже изучены.
очень долго искал, поскольку название забылось. Крайне интересная игра и скорее даже эдвенча чем квест. Особо запомнились мини-игры со сплавом на лодке/катамаране/плоту и поиск золота в ямках.
Пройду ещё много раз ведь интерсно переигрывать, как будто интерактивная книга Джека Лондона получается.
На диске Classic Fond №3 такая точно была-от туда и брал, так что в "редкости" её врят-ли запишешь.
Огромное спасибо!
Учитывая, что игра была на диске Classic Fond №3, в неё могли играть многие из игроков начинавших в то время. Сам я прошёл её несколько раз, с разными напарниками и разными маршрутами. Интересная вещь, конечно.
Если мне не изменяет память там был изрядный глюк с сохранениями. Если сохранится в начале пути на пароме, через перевалы или по реке, а потом восстановить игру будучи уже близко к финишу, то время игры переходило назад, на момент сохранения, а вот уже пройденный путь оставался. Что позволяло прибыть в Доусон крайне рано. Если не хотите невольно пользоваться такими эксплоитами - сохраняйтесь только в городах.