Jaws

Jaws
Жанр: Other
Разработчик: Starsoft Development Laboratories
Издатель: Box Office
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 6
Игра по мотивам фильма «Челюсти». Редкий пример того, как по не самому лучшему фильму можно сделать превосходную игру.

Наш герой – профессиональный охотник на акул, которые в последнее время стали просто гигантских размеров и терроризируют пляжи США и Мексики как на атлантическом, так и на тихоокеанском побережье. Наша задача – убивать акул. Делаем мы это по поручению мэра острова, который даже готов нам заплатить. Деньги в игре важны – на них мы можем закупать новое оборудование (лодку и оружие), которое нам ещё понадобится. Первоначально у нас только восемь тысяч долларов и небольшая лодка, никакого снаряжения нет вообще. На протяжении игры нам предстоит посетить множество портов, ибо наши услуги станут востребованными.

Плавать предстоит как на лодке, так и в акваланге под водой. Помимо поиска частей оружия нам необходимо охотиться на агрессивную рыбу – каких-то рыб можно убить с помощью нашего стандартного оружия, а каких-то (такие выделены особо) – только с помощью ограниченного количества особых патронов. Также в нашу задачу входит охрана пляжей от акулы, за это можно даже потребовать деньги (можно даже поторговаться с чиновниками). В каждом месте – разные рыбы, разное оружие для их уничтожения, поэтому везде имеется своя «школа», в которой можно пройти обучение для овладения навыками, нужными для охоты в здешних условиях.

Графически смотрится неплохо (хотя палитра мне показалась довольно тусклой), правда, в такой уникальной игре графика – уж точно не главное. Вердикт – «трудный шедевр», играть в который действительно интересно и даже чуток страшновато. Рекомендовано всем без исключения.

P.S.: Это действительно существующая DOS-версия игры, хотя mobygames.com и уверяет нас в обратном. Правда, она сильно отличается от той, что встречается на других платформах: там – приключенческая игра, где мы выступаем в роли морского полисмена Броуди и ищем четыре части затонувшего супер-оружия, чтобы убить главную акулу, здесь же – никакой предыстории и, судя по всему, строгого сюжета: просто охота на акул и не только. Но зато крайне увлекательно!
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.