Brutal Sports Football

Brutal Sports Football
Жанр: Sports
Разработчик: Teque Software Development
Издатель: Millennium Interactive
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.80 из 10
  • 4
  • 1
  • 6
Одна из лучших игр на тему «американский футбол, в который играют монстры». Здесь, кстати, среди игроков есть и люди, но недостатком это не является – ведь есть возможность собрать свою команду целиком из чудовищ, а команду противника – целиком из людей (ну, или наоборот, но это же скучно…), чего в других подобных играх нет.

Матчи длятся по семь минут, но пусть такой короткий срок не вводит вас в заблуждение: всё это время на экране будет твориться сущее безумие. Цель – забить как можно больше голов в каменные ворота противника. Мяч можно кидать как угодно – руками, ногами, головой или телом, применять любые удары и броски – пожалуйста.

Но свобода этим не ограничивается – когда мяч нельзя добыть иным способом (или можно, но не хочется), то в дело вступает насилие. Хотите отрубить игроку вражеской команды голову? Пожалуйста? Растоптать, растерзать, взорвать? Тоже можно. На поле постоянно появляются различные бонусы, наиболее интересными являются бомбы, которыми можно взрывать соперников, а также изображения кроликов и черепах, которые, будучи брошенными в своих/противников, ускоряют/замедляют их на какое-то время. Очень оригинально.

Понятно, что играть за людей гораздо тяжелее. Также важно отметить, что игроки команд являются всё же не совсем «статистами»: нередко у кого-то есть какие-то особые навыки, так что в игре есть даже небольшой элемент стратегии. Кроме того, предупреждаем сразу: для маленьких детей эта игра подойдёт вряд ли: несмотря на милую глазу графику, уровень жестокости тут очень высок: по полю льются просто реки крови, то и дело из «кучи мала», образованной игроками, вылетают оторванные и откушенные руки, ноги, головы… Жуткое зрелище, одним словом.

И главное – всё это происходит в каком-то бешеном, безостановочном темпе, так что играть в это объективно очень трудно, и я даже сомневаюсь, можно ли отнести эту игру к жанру «sports». Выбор вида игры тоже есть: можно играть один из четырёх вымышленных чемпионатов, особый «чемпионат нокаутов», где дополнительной задачей является уничтожение как можно большего числа соперников, или просто отдельный конкретный матч.

Графика в игре очень хороша – почти трёхмерна, перспектива обзора изометрическая, игроки прорисованы просто замечательно (и от этого все кровавые эффекты выглядят куда натуралистичнее). Вердикт – совсем уж оригинальной игру назвать нельзя (есть же ведь и много других подобных «монстровых игрищ»), но вот самой оригинальной в «своей» нише – более чем. Рекомендуется всем поклонникам брутальных и кровавых развлечений.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Стоит отметить, что есть порт на Sega Genesis под названием Beast Ball, но он не издавался, поэтому есть только прототип. Помимо упомянутых в описании бонусов есть другие: кулак, лёд, молния и т.д. Также среди оружий можно найти мечи, щиты. Забавно, что можно неистово пинать лежачих соперников, бросаться оторванной головой, да и вообще можно победить, если перебить всех игроков. Помимо людей также есть команды ящеров, козлов и носорогов.
Версии на Amiga и Atari Jaguar выглядят получше, но игровой процесс такой же.