F-16 Combat Pilot

F-16 Combat Pilot
Жанр: Simulation
Разработчик: Digital Integration
Издатель: Digital Integration
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 6
Симулятор самолёта F-16, достаточно любопытный для своего времени, но всё-таки во многом стандартный.

Как и всегда, начинаем с практики; затем переходим уже к собственно миссиям. Миссии сводятся к бомбардировке вражеских объектов (как военных, так и гражданских), воздушным боям, разведке, уничтожению вражеских танков. Из интересного можно отметить подготовку каждого полёта: мы имеем возможность заранее спланировать его маршрут, отметив на карте миссии waypoint’ы. Также можно (но делать это не обязательно) каким-либо образом изменить оружие самолёта. После определённого количества достижений в игре нам под командование дадут целую эскадрилью.

Графически выглядит (особенно для симулятора) более чем достойно, особенно радует ландшафт. Вердикт - хороший старый "сим", от которого поклонники жанра наверняка будут в восторге.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Первый мой серьезный 3D авиасимулятор в жизни. за окном зима 91-й год, союз разваливается, а я вставляю кассету в магнитофон, жму легендарные Load "", 10 минутный скрип ленты загрузки. И вот я уже в кабине легендарного Фалькона, получаю миссию Scramble и на форсаже мчусь на перехват Миг-29. Да уж. золотые годы. Потом будут симуляторы Micropsrose и Jane's, Flanker и Lock On.. но это будет спустя годы.

Если бы не эта игра, то небыло бы у меня тысячи часов вылетов в DCS и в СБ в War Thunder сегодня.
Первый симулятор от Digital Integration опубликованный Electronic Arts, в те годы являлся стандартом в точности моделирования самолёта F-16 Falcon (учитывая возможности компьютеров того времени). Отличная кампания и режим тренировки впервые были реализованы в данном симуляторе и стали визитной карточкой игр от Digital Integration. По мере прохождения компании игрока назначают в разные авиационные подразделения, дислоцирующиеся в различных местах. Можно выбирать несколько типов миссий: Scramble (воздушный бой), Hammerblow (атака наземных военных целей), Deepstrike (уничтожение мостов, фабрик и т.п.), Tankbuster (уничтожение танков), Watchtower (разведка и фотографирование).
В итоге у Digital Integration получился крепкий симулятор, который подвергся римейку от того же разработчика в 1997 году (F-16 Fighting Falcon).
(источник: Home of the Underdogs)

От себя хотел бы добавить, что F-16 Combat Pilot в рецензиях не нуждается, т.к. является для меня культовым авиасимулятором, на ZX-Spectrum версии которого - налетал сотни часов. По моему мнению - данная игра является первым авиасимулятором высокого класса в истории игр. Именно симулятором самолета, а не красивой леталкой-стрелялкой для тех времен. Правдоподобная аэродинамика полета, системы вооружения и применения оружия, системы обнаружения целей и обнаружение своего самолета противником, реальный расход топлива, аварийный сброс топлива и вооружения, катапультирование, посадка на брюхо, повреждения большого набора бортовых систем, системы навигации и посадки, по которым запросто можно отрабатывать основы реального самолетовождения, перечислять можно долго – все это было реализовано Digital Integration в F-16 Combat Pilot в 1989 году. Это перечислено для урезанной Spectrum версии данной игры. Самой навороченной была версия для компьютеров Amiga, по сравнению с которой, как по графике, так и некоторым функциям - данная DOS версия F-16 Combat Pilot выглядит весьма бледно.