Історія Середніх віків (Європа)

Дитяча колекція. Історія Середніх віків (Європа)
Історія Середніх віків (Європа)
Жанр: Educational
Разработчик: GARBUZ.Studio
Издатель: Атлантік
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Продолжаем знакомство с украинской образовательной серией «Дитяча колекція», выпуски которой в подавляющем большинстве отсутствовали в свободном доступе вплоть до появления на нашем сайте. «Історія Середніх віків (Європа)» – один из самых младших представителей этого семейства, появившийся на свет в августе 2008 г. (позднее состоялся выход лишь одной только программы на экологическую тематику, пока ещё не обнаруженной в дикой природе), так что если уточнение в скобках и намекало на какое-либо продолжение и возможное географическое разнообразие, то сбыться ему уже было не суждено.

Пожалуй, к этому времени мастерство художников GARBUZ.Studio достигло вершины своей эволюции: местная графика, яркая и очень симпатичная, производит самое благоприятное впечатление, – правда, кому-то она может показаться слишком уж сказочной и «мультяшной» для солидной исторической темы. Дело в том, что данный выпуск ориентирован на чуть более юную аудиторию, чем большинство его собратьев, – не только на учеников младших классов, но и на дошкольников. Которые благодаря изучению здешних разделов смогут узнать об упадке Римской империи и о Великом переселении народов, познакомиться с легендами о короле Артуре и немного погрузиться в историю франков и викингов, получить сведения о Крестовых походах и о роли Католической церкви с её монастырями, поглядеть хотя бы одним глазком на жизнь в средневековых замках и на быт рыцарей, полюбоваться на расцвет разнообразных искусств и отследить переменчивый ход Столетней войны...

Комплектные мини-игры пусть и не всегда блещут оригинальностью, но всё же как-никак да привязаны – не только к общей тематике программы, но и к тем разделам, из недр которых мы получаем к ним доступ. В первой забаве под названием «Тут щось не так», как и в аналогичном развлечении из выпуска о выдающихся художниках мира, требуется найти десять отличий, на этот раз – в двух вариантах портрета Карла Великого. При этом картинка перед нами оказывается опять-таки нарочито «мультяшная» – без прокрутки и даже без особых сложностей! «Втеча монарха», по идее, изображает попытку короля бриттов избежать встречи с судами злобных викингов, а на деле является головоломкой на перемещение одной из фигурок по клеткам большого квадрата, занятого другими такими же «корабликами», в направлении условного выхода.

«Книжка Його високості» неожиданно оказывается забавным вариантом «напёрстка», да ещё и с сюжетом: монахи почему-то не горят желанием возвращать некоему королю его книгу, – и нам нужно целых десять раз подряд запомнить и угадать её среди трёх хаотично перемещающихся томов (ошибиться при этом дозволяется максимум трижды). Забава под названием «Жарти блазня» представляет собой банальные парные карты, пусть и с милыми миниатюрами на средневековые темы, тогда как «Стіна реліквій» – это столь же привычное развлечение «два в ряд» на очищение поля от разнообразных гербов при помощи щелчков по группам из одинаковых элементов.

В игре «Лицарське змагання» нам предстоит сбивать из расположенного внизу по центру экрана арбалета пролетающие воздушные шарики, причём – любого цвета, за исключением зелёного: за попадание в последние начисляется штраф в лице потери одной из всего трёх «жизней», тогда как цели иных оттенков необходимо поразить аж двадцать раз. «Це зробили вандали» – это привычный «паззл»: упомянутые варвары разорвали картинку на фигурные кусочки, дабы нам было чем заняться в предпоследнем из разделов программы. Ну а «Перед боєм» – полный аналог забавы «Лист від фараона» из «географического» выпуска: по теории мы, выступая в роли военачальника, должны расставить воинов на поле сообразно плану Жанны д’Арк, тогда как на практике перед нами оказывается головоломка на воспроизведение заданной комбинации из квадратиков с изображением солдатиков путём перемещения рядов по горизонтали и столбцов по вертикали.

И всё же «Історія Середніх віків (Європа)» вполне может быть рекомендована сегодня в качестве одного из наиболее примечательных выпусков серии – как всем коллекционерам образовательных игр, так и украиноязычным деткам, интересующимся историей европейского Средневековья.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.