Rollerblade Racer

Rollerblade Racer
Жанр: Sports
Разработчик: Tahoe Software
Издатель: Hi-Tech Expressions
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 5
Первый и, вероятно, единственный симулятор «гонок» на роликовых коньках.

Вид в изометрии, на выбор два героя – мальчик и девочка (это чисто вопрос эстетики, кого выбрать, - так разницы никакой). Особенность игры – перед тем, как приступить к собственно «заездам», нам нужно доказать, что мы этого достойны. Поэтому сначала необходимо пройти несколько одиночных уровней, на которых требуется преодолеть определённое число препятствий и выполнить несколько трюков, за каждое успешное действие нам начислят очки, как наберём нужное количество – пустят уже в саму игру.

В самой игре всё серьёзнее: есть временное ограничение, есть соперники. Цель – занять хотя бы третье место; если слишком долго проигрываем или не укладываемся во время – то игра кончается. Кстати, она может окончиться и в том случае, если мы очень часто падаем, - в случае каждого падения отнимается здоровье, и выдержать юный роллер может только девять падений (есть три как бы «жизни», за каждые три падения отнимается одна). Система начисления очков та же – за успешные преодоления препятствий и всякие «финты», правда, если доберёмся до финиша раньше окончания отведённого времени – то тоже начислят прилично очков.

Игра отличается очень большим количеством как препятствий вообще, так и их видов. Самый опасный вид – трещины: их, как правило, очень трудно заметить, но упасть, споткнувшись об неё, - более чем. Понятно, что будут и всяческие дорожные ограждения, пешеходы и прочие вещи. Уровни по дизайну достаточно разнообразные: есть улицы городов, парки, пляжи… Графически смотрится вполне хорошо (хотя каких-то особых красот ждать не стоит).

Вердикт – эту игру очень трудно оценить объективно, так как аналогов по тематике просто нет. По тематике, но вовсе не по геймплею – он-то во многом скопирован с великой Paperboy. Но, вместе с тем, стоит признать, что, несмотря на похожесть, Rollerblade Racer как-то «добрее»: здесь нет никакой агрессии, дети – главные герои игры – не вынуждены зарабатывать деньги, а просто развлекаются и радуются жизни. Так что если вас привлекает перспектива поиграть во что-то пусть и сложное, но при этом сугубо мирное, - то данная игра вполне подойдёт, она объективно очень хорошая.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Мне эта игра чем-то напомнила Paperboy только графика получше. Так же расположена "камера", так же надо перепрыгивать через препятствия. Действие происходит на улицах "одноэтажной" америки. Даже часть "противников"
"Первый и, вероятно, единственный симулятор «гонок» на роликовых коньках.".

Ещё есть весьма неплохой, но довольно хардкорный тайтл - ESPN Extreme Games. Тематика отличается, но суть по своему схожа.