Computer Diplomacy

Diplomacy
Computer Diplomacy
Жанр: Strategy
Разработчик: Avalon Hill
Издатель: Avalon Hill
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 3
Пошаговый варгейм по одноимённой настольной игре, ориентированный при этом не только на военное, но и на дипломатическое решение проблем (что следует из его названия). Но, к сожалению, реальная дипломатия возникает только при игре нескольких человек за одним компьютером.

Действие происходит в Европе, и игровая карта – это карта Европы (времён перед Первой мировой). Мы можем выбрать одну из семи великих держав (ибо игра – глобальная стратегия) и попытаться, развязывая войны и заключая союзы, завоевать всю Европу. Но, как уже было сказано выше, при игре против компьютера основой игрового процесса являются всё-таки военные действия, а никак не переговоры, которые тут толком и не получаются из-за слабого ИИ. Слабый он, кстати, во всём – войны идут последовательно и неспешно, армии под управлением компьютера в некоторых ходах попросту бездействуют. Это делает игру сравнительно простой (достоинство это или недостаток – большой вопрос).

Графически для своего времени игра (точнее, карта Европы) прорисована весьма красиво (понятно, что палитра – только CGA). Остальная графика – это условные значки, но большего для подобной игры и не надо. В целом, Computer Diplomacy всё же стоит оценить скорее положительно, чем отрицательно, ибо её можно использовать в том числе как тренировку перед освоением более серьёзных подобных игр.
Автор обзора: kreol
Diplomacy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.