Heavy Metal

Heavy Metal
Жанр: Arcade
Разработчик: Access Software
Издатель: Access Software
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.75 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Замечательный аркадный симулятор военной техники, вышедший изначально на компьютерах C64 и затем портированный на все основные платформы своего времени. Несмотря на то, что данную игру вряд ли можно назвать «серьёзной» в плане игрового процесса и управления, проходить миссии достаточно трудно, так что это всё-таки аркадный симулятор, а не просто аркада.

В Heavy Metal нам предлагается выбрать для прохождения одну из трёх кампаний, управляя различными видами боевых машин, - то есть фактически мы имеем три игры в одной. Выбор даётся сразу же при старте, из главного меню.

Вариант первый – MBT (main battle tank), нам дают танк (M1A1 Abrams), вид от первого лица. Этот режим – наиболее трудный, потому как вы исполняете роль командира танка и должны командовать стрелком и водителем. Цель, логично, - уничтожение различных вражеских двигающихся объектов. Вариант второй – FAV (fast attack vehicle), даётся мощный боевой джип XR311 с пушкой. Вид от третьего лица, действие происходит в пустыне. Наша задача – сбивать вражеские вертолёты (наземных врагов нет, но есть наземные объекты, которые надо разрушать) и уворачиваться от бомб, которые они на нас сбрасывают. Вариант третий – ADAT (air defense anti-tank), даётся гигантская штука M1132A, управляем отдельной ракетной установкой с видом от первого лица в неподвижном режиме и уничтожаем вражеские танки и самолёты.

После уничтожения всех врагов на уровне начисляются очки, если очков набрано более пяти тысяч, то мы получаем ранг Tactical Commander’а, что даёт нам право увидеть стратегический режим игры – карту, похожую на европейскую, на которой можно сделать свой «ход», то есть куда-либо переместиться для новых сражений. Графика во втором и третьем режимах игры замечательная (но особенно, конечно, во втором, где мы управляем боевым джипом), присутствует даже разнообразие пустынного ландшафта и красивые фоны, а вот в режиме танка – увы, особенно смотреть не на что (но и некогда). Вердикт – наверное, единственная в своём роде подобная игра: если не по масштабности и динамике (хотя и то, и другое тут есть в большом количестве), то уж по разнообразию – точно, довольно сложная, но никогда не надоедающая. Правда, рекомендации стоит давать в первую очередь всё же любителям «серьёзных» аркад, а не симуляторов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
I'm afraid you're right.
Neville
Oh, and you can get English manuals from either CPC-Power or Amiga Hall of Fame.
Sadly we cannot do this, because there is no mention of IBM PC in that manual. Maybe there was an addendum for IBM PC, but we are not sure.
I played this one a lot my old Amstrad CPC. Good times. I never could finish the ral campaign, though. Oh, and you can get English manuals from either CPC-Power or Amiga Hall of Fame.