Mystery Master: Murder by the Dozen

Mystery Master: Murder by the Dozen
Жанр: Puzzle
Разработчик: BrainBank
Издатель: CBS Software
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.67 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Своего рода «настольная компьютерная игра», в которой вы выступаете, несмотря на название, в роли вовсе не мистика, а талантливого детектива, помогающего полиции города Микрополис распутывать самые сложные преступления. Данная игра требует раскрытия двенадцати убийств, причём каждое дело надо распутать за ограниченное количество времени. Однако перемещение между локациями в игре и прочие действия увеличивают доступное время.

Игровой процесс – сбор улик, беседы с подозреваемыми и свидетелями, изучение полицейских архивов и данных лабораторных отчётов. В игре имеется развитая, но весьма сложная система подсказок, которая к тому же основана на необходимости иметь у себя руководство пользователя (через выдаваемые компьютером числа, которые надо там искать). Играть можно как одному, так и вместе с тремя другими игроками – соревнуясь между собой, кто быстрее распутает дело (не забывая и о существующем ограничении по времени в целом).

Соревнование, если судить по описаниям, происходит так: каждый делает ход, основываясь на достижениях других (если они были) и, получая подсказку и находя нужную информацию, в любой момент может объявить, что дело раскрыто, и представить другим свой вариант. Если он прав – то побеждает, после чего игроки переходят к следующему делу. Если ошибся – то выбывает из игры, а другие продолжают распутывание дела.

Игра имеет две версии – текстовую и графическую (CGA), - но вот графики даже во второй совсем мало, почти всё, что есть в игре, представлено в виде большого количества текста и опций, и всё это предстоит внимательно изучать. Одним словом – игра хоть и может считаться предназначенной для развлечения, но всё-таки подойдёт только для ценителей по-настоящему сложных интеллектуальных компьютерных игр.
Автор обзора: kreol
Mystery Master: Felony!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.