Locomotion

Locomotion
Жанр: Puzzle
Разработчик: Prestige Softwareentwicklung
Издатель: Kingsoft
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 6
Фактически – один из вариантов Shortline, хотя всё-таки уже довольно далеко ушедший от своего прародителя (приходится признать, что во многом в лучшую сторону).

Locomotion – гибрид аркады и паззла. Вид в игре сверху, перед нами – весьма извилистая и запутанная железнодорожная сеть с множеством станций. От каждой станции в произвольный момент времени стартует поезд, у которого есть конкретный маршрут. Наша задача – помочь ему добраться до этой станции в условиях ограниченности времени. Делается это путём перевода стрелок на перекрёстках железных дорог; если где-то стрелка вообще не сдвинута, то поезд останавливается и ждёт, пока вы её переведёте; если же вы перевели её в неправильном направлении и поезд доехал не до нужной станции, то он просто останавливается, но потом разворачивается и продолжает свой путь. Ну а если два поезда столкнулись – то вам даётся приличное число штрафных очков. Есть несколько уровней сложности, хотя даже на лёгком играть не так-то просто, также есть редактор карт, позволяющий создать свою собственную железную дорогу.

Итак, что мы имеем: одновременное управление конкретными маршрутами сразу множества поездов в условиях жесточайшего временного лимита и недопустимости столкновений. Другими словами – прекрасный способ избавления от лишних пары миллиардов нервных клеток (если вдруг у вас такие есть), потому что более динамичные и напряжённые игры встречаются очень редко.

Графику в паззлах такого рода не оцениваем, естественно (хотя надо признать, что она тут замечательна), вердикт же вынести вновь трудно. Эта игра – для достаточно узкой категории игроков: в качестве лёгкого вечернего отдыха она, разумеется, использоваться не может, но не предназначена и для долгого освоения, ибо сложна здесь не форма, а реализация процесса. Зато любители поистине хардкорных развлечений будут в самом настоящем восторге. Также игра наверняка понравится любителям изощрённой бескровной мести – где ещё можно создать с помощью редактора запутаннейшую железную дорогу, а потом пригласить обидевшего вас чем-то знакомого и предложить ему сыграть?..
Автор обзора: kreol
Shortline, Taxi Run
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.