Flightmare

Flightmare
Жанр: Arcade
Разработчик: Peter Adams
Издатель: -
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.20 из 10
  • 0
  • 2
  • 3
Абсолютная классика аркадного жанра (и одна из первых shareware-игр). Действие происходит в 2345 году на постапокалиптической Земле, где последнее племя цивилизованных людей под названием Omegans защищает с помощью вас, лётчика, управляющего мощным боевым самолётом, свой город от вооружённых до зубов банд пустынных варваров.

Более всего, естественно, Flightmare интересна тем, что позволяет управлять самолётом как с видом сбоку, так и с видом сверху (эдакое «3D начала 80-х»). Причём менять вид нельзя: в верхней части экрана вы видите происходящее с видом сбоку, в центральной – с видом сверху. Это довольно оригинальный ход, но вот сказать, что он упрощает игру, никак нельзя, потому как поражать врагов при такой перспективе весьма сложно (а врагов здесь много, и все они представлены различными видами техники). Боеприпасы в игре ограничены, равно как и топливо (для его восполнения служит дирижабль-заправщик).

Графика, кстати говоря, для года выхода вполне приличная, и даже отсутствие фонов, учитывая сюжет, идёт игре только на пользу и создаёт нужную атмосферу мрака и ужаса. Вердикт – действительно самая настоящая классика, очень сложная для освоения игра, поиграть в которую, однако, каждому олдгеймеру стоит хотя бы раз в жизни.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Полное название игры:
Flightmare: The Ultimate Expedition Into Horror