Legend of the Silver Talisman

Legend of the Silver Talisman
Жанр: RPG
Разработчик: Inter-Active Arts
Издатель: Inter-Active Arts
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 17
Крайне малоизвестная action-аркада с элементами РПГ, выпущенная в 1996 году ограниченным тиражом и ставшая официально бесплатной в 2003. Игровой процесс донельзя напоминает боевые рукопашные «рубилки» с видом сверху: серию Gauntlet, Mageslayer и особенно Get Medieval (несмотря на то, что последняя вышла на два года позже). Действие происходит в фэнтезийном мире, однако какого-то чёткого сюжета в игре, кажется, нет (и он здесь и не нужен).

Общий смысл игрового процесса донельзя прост: вид сверху и чуть сбоку, играем за некого человека с мечом, задача которого – истреблять орды врагов, зачищая от них подобие замка со множеством локаций. Враги включают в себя серых человекообразных существ, людей с мечами в красных плащах, летающих тёмных тварей, похожих на теней, и так далее; каждое существо в отдельности крайне слабо и убивается очень быстро, но вот число их порой просто зашкаливает.

Упомянутый РПГ-элемент заключается в наличии у героя инвентаря для разных полезных предметов, которые он может найти во встречающихся на его пути комнатах, ящиках, гробах вампиров и так далее. Это могут быть целебные микстуры (запас жизненных сил у персонажа неплохой, но отнюдь не бесконечный), оружие, разные элементы брони (кольчуга, шлем), щит и так далее (надо сказать, что с бронёй в игре гораздо легче жить). Иногда для открытия какой-то двери требуется ключ или ещё что-то, но можно сказать, что какие-либо реальные «загадки» в игре, естественно, отсутствуют.

Наиболее же интересным, по-видимому, является мультиплеер игры (на который она, вероятно, изначально и рассчитывалась): экран разделяется на две части вертикально, оба игрока управляют одинаковыми героями, причём если герои сейчас находятся недалеко друг от друга, но всё-таки не рядом, то вид у каждого на его части экрана будет свой (один видит чуть больше с одной стороны обзора и чуть меньше с другой, нежели второй игрок). Графика спрайтовая, довольно чёткая и качественная, а главное – обладающая неповторимым старинным очарованием; если же прибавить к этому действительно бешеную динамику игры на определённых этапах её прохождения, то можно сказать одно – в это просто хочется играть, причём остановиться очень и очень трудно.

Хочется сказать огромное спасибо разработчикам, которые официально «отпустили» своё великолепное творение в народ, благодаря чему теперь все истинные олдгеймеры смогут насладиться этим незаслуженно забытым шедевром.
Автор обзора: kreol
Fire King, Gauntlet, Gauntlet II, Get Medieval, Mageslayer, Storm, Take No Prisoners
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Кроме Legend of the Silver Talisman, от этих разработчиков есть ещё Munch Man, Island, The Eye of Kaborie.
Задумка интересная. Вроде есть геймплей какой-то, но лично мне показалось слишком старенькой, хоть и выглядит довольно неплохо. Но управление в игре действительно неплохое. Может в сплитскрине можно прикольнуться, но ненадолго.
Клавишами < > можно поменять скорость игры.