Gauntlet

Gauntlet
Жанр: Arcade
Разработчик: Atari, Mindscape
Издатель: Mindscape
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.29 из 10
  • 5
  • 2
  • 13
Известнейшая в своё время аркадная игра, которая, появившись сначала на игровых автоматах, была затем перенесена почти на все существовавшие тогда компьютеры и игровые консоли.

Суть игры крайне проста: выбрав одного из четырёх героев (воин, эльф, валькирия, маг), мы проходим уровень за уровнем. Каждый уровень (кстати, их ОЧЕНЬ много) представляет из себя лабиринт, из которого нам надо найти выход, попутно собрав плохо лежащие сундуки с сокровищами. Для усложнения задачи местами расположены запертые двери, к которым надо находить ключи, а также толпы монстров, которые берут отнюдь не интеллектом, но количеством. При этом, чтобы зачистить местность, недостаточно уничтожить их всех, нужно ещё и ликвидировать генераторы, из которых они лезут неиссякаемым потоком, а этого в некоторых случаях сделать нельзя. Приходится пробегать пулей.

Адреналину добавляет тот факт, что энергия, которой и так мало, потихоньку убывает сама по себе; так что приходится постоянно восполнять запасы, для чего там и сям разбросана пища (которая, между прочим, может оказаться отравленной).

Чтобы разнообразить наш арсенал, также иногда попадаются пузырьки с магией, являющиеся в некоторых случаях незаменимым оружием и позволяющие в умелых руках мага очистить от врагов весь экран. Помимо этого, есть разнообразные бонусы, например, невидимость или прохождение сквозь стены. Ещё периодически случаются бонусные уровни, на которых тоже можно найти полезные вещи (о которых рассказывать не буду).

Как любая уважающая себя аркада, Gauntlet допускает игру компанией (в оригинале можно было играть вчетвером, но на PC количество игроков урезано до двух). Вдвоём играть гораздо веселей, учитывая, что на некоторых уровнях можно подстрелить друг друга.

Сюжет как таковой отсутствует, что, в общем-то, для игровых автоматов типично. Тем не менее, несмотря на очевидную однообразность происходящего, играть почему-то интересно. Не зря игра породила большое количество клонов, да и в более поздних вещах заметно сходство – скажем, тот же Alien Shooter принципиально ничем не отличается.

Теперь о грустном. Судя по всему, при переносе на IBM PC за основу была взята версия для восьмибитных Atari – пожалуй, самая слабая из всех. Как результат – низкое разрешение, дёрганая анимация и бедная палитра, и это даже по тем временам. Так что PC-версия представляет скорее исторический интерес, а для игры лучше выбрать другие варианты, благо эмуляторов хватает. Тем не менее, для кого-то именно эта игра может оказаться приятным воспоминанием.
Автор обзора: MisterGrim
Castle Kingdoms, Fire King, Gauntlet II, Legend of the Silver Talisman, Merlin, Storm
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.