Castle Kingdoms

Castle Kingdoms
Жанр: Arcade
Разработчик: Mutation Software
Издатель: Mutation Software
Год выхода: 1997
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 13
Castle Kingdoms - небольшая изометрическая аркада, разработанная Адрианом Каммингсом (Mutation Software) эксклюзивно под Амигу, как и большинство других его игр. Игра, несмотря на свою нишевость, получилась неплохой: интересный геймплей, симпатичная графика, но есть и свои недостатки.

Играть нам предстоит за отряд героев, которым необходимо собрать пять драгоценных камней из волшебного амулета, по одному уровню-замку на камень. Управление простое: джойстик - бегать и стрелять, пробел - переключить героя, ввод - использовать предмет. Игрок управляет только одним из пяти героев, остальные же бестолково бегают за ним, представляя собой "живое мясо": они даже не защищаются от врагов и постоянно умирают. Таким образом, уже совсем скоро у вас останется только один персонаж, так как воскрешающие кресты можно найти довольно редко. Но пройти игру вполне можно и одним героем, так даже удобнее. Другой недостаток игры - несбалансированная сложность. Так, враги на первом и третьем уровне слишком живучие и быстрые, а на втором - наоборот, излишне слабые. Поскольку противники, как правило, не успевают умереть за то небольшое время, пока бегут к вам, а вы их расстреливаете, то правильная тактика состоит в том, чтобы грамотно применять бонусы и виртуозно уворачиваться и убегать от приближающихся супостатов (что не всегда легко). Стоит отметить также, что хотя героев изначально пять, но они абсолютно ничем не отличаются, кроме внешнего вида.

Итого мы имеем вполне приятный и симпатичный клон Gauntlet, который вряд ли надолго вас увлечет, но и плеваться не заставит.
Автор обзора: Dimouse
Gauntlet, Gauntlet II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
CHEAT MODE:
Нажать 'P' (ПАУЗА), затем зажать одновременно клавиши 'A'+'R'+'C' на клавиатуре и не отпуская, нажать на джойстике/геймпаде кнопку ВЫСТРЕЛ.
Экран должен моргнуть красным, что означает, что читы включились.
Теперь у вас неограниченное кол-во КЛЮЧЕЙ и ЗДОРОВЬЯ.
Клавиши с 'F1' по 'F5' используются для перехода на соответствующий уровень.
Нажатие на 'F6' перекидывает на финальную заставку.
Крайне бесит невозможность стоять на месте и отстреливаться без движения.
В остальном, весьма приятная игрушка для своего времени.