Dunzhin: Warrior of RAS: Volume One

Dunzhin
Dunzhin: Warrior of RAS: Volume One
Жанр: RPG
Разработчик: Computer Applications Unlimited, Intelligent Statements
Издатель: Computer Applications Unlimited, ScreenPlay
Год выхода: 1982
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.20 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Один из ранних вариантов игры Rogue, действие которого происходит в условном фэнтезийном мире (то есть название хоть и есть, но вот сюжета – нет).

Ваша цель в игре – спускаться всё ниже в подземелье, чтобы найти главное сокровище (не забывая и про остальные, которые встречаются на пути), а также сражаться с различными видами монстров, у каждого из которых имеются какие-то слабые стороны. Кроме того (и этим игра в первую очередь и интересна), с монстрами можно не только сражаться, но и прятаться от них, а также поговорить и попробовать подкупить (!); можно и просто убежать.

Есть несколько жизней, ловушки, секретные комнаты с дополнительными сокровищами, причём некоторые сокровища можно получить даже от монстров, подкупив их. Управление построено довольно просто – герой может перемещаться, сражаться, брать предметы. Несмотря на своё направление и дату выхода, графически игра смотрится довольно интересно и даже привлекательно. Но самое фантастическое – что это была первая игра, содержащая в себе оцифрованную речь (и это в 1982 году…). Одним словом – весьма занимательный rogue-like и пусть и не классика, но настоящая живая история игр.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень любопытная игра! Хотя и несколько однообразная, как почти всё в подобном жанре.
Зато это чуть ли не первая вещь для IBM PC с оцифрованной речью - и с музыкальным оформлением, которое любезно согласился взять на себя И.С. Бах.
К сожалению, остальные три части серии до PC уже не добрались.
Интересная игра для своего времени!
Правда в конце игры то ли баг, то ли кто-то взломал, но пещерные медведи, охраняющие сокровища убиваются вне зависимости от силы Вашего удара.