TRAZ

Transformable Arcade Zone
TRAZ
Жанр: Arcade
Разработчик: Cascade Games
Издатель: Cascade Games
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Интересный вариант арканоида, выделяющийся в первую очередь большим количеством платформ на каждом уровне, от которых может отталкиваться шарик.

Уровней всего шестьдесят четыре, и почти на каждом – несколько платформ, расположенных в разных местах экрана (их может быть две или три внизу, может быть – одна наверху или вообще обе сбоку, общее количество может достигать четырёх). В связи с этим ни один уровень в этой игре по своему игровому процессу действительно не похож на другой. После прохождения конкретного уровня всегда есть выбор между несколькими последующими.

Цель, естественно, - отталкиваться от платформ и разрушать блоки (которые нередко представляют собой целые сооружения весьма замысловатого вида, и разрушить их очень непросто). Некоторые из них дают различные бонусы (ускорение, два дополнительных шара на время и так далее), но есть и небьющиеся блоки, блоки-генераторы монстров (!) (тоже небьющиеся и доставляющие массу проблем, ибо монстры опасны для шарика!) и линзы, которые своими лучами изменяют траекторию полёта шарика (и чаще всего – совсем не так, как нам того хотелось бы).

Графику особенно красивой назвать нельзя, но в таких играх она никогда не оценивается, ибо главное здесь – это интерес прохождения, который в данной игре присутствует в полной мере, так что любителям нетривиальных арканоидов должно понравиться.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Сделал на досуге карту зон.
Не знаю, куда деть; пусть будет пока здесь, вдруг пригодится.
Она из лучших виденных мною игр в стиле Breakout, особенно в режиме Team Mode для двух игроков.
К сожалению, DOS'овская версия обладает ограниченной палитрой и рудиментарным звуком, поэтому тем, кто не хочет испортить себе первое впечатление от этой замечательной игры, настоятельно рекомендую найти версию для Commodore 64 с соответствующим эмулятором.