Football Manager

Football Manager
Жанр: Sports
Разработчик: Addictive Games
Издатель: Addictive Games
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Один из первых «менеджерских» симуляторов футбола и – внимание – чрезвычайно редкая игра в DOS-варианте (то, что версия для PC данной игры, вышедшей почти на всех игровых платформах своего времени, существует, стало известно совсем недавно).

Если не брать в расчёт эту самую удивительную редкость, то в целом игра довольно стандартна (хотя была ли она такой на момент выхода – большой вопрос). Вы выступаете в роли одновременно главного тренера и владельца футбольной команды из четвёртого дивизиона английского футбола, и ваша главная цель, естественно, - сделать свою команду чемпионом страны, постепенно приведя её к футбольным вершинам. Примечательно то, что делать это можно в течение совершенно неограниченного количества времени. Помимо игры в дивизионах есть также режим чемпионатов.

Суть игрового процесса заключается в первую очередь в покупках и продажах игроков, тренировкам уделено не так много внимания; интересно, что цены на игроков в зависимости от их навыков существенно различаются, более того – навыки и моральное состояние футболистов с годами (или даже с месяцами) имеют склонность изменяться, а следовательно – изменяется и их стоимость на рынке.

Непосредственно управлять матчем нельзя, но можно продумать условную тактическую схему и выставить конкретный состав команды на конкретную игру. Перед матчем вам всегда даётся информация об условной «силе» команды соперника, и одним из ключевых тактических моментов игры является замена в стартовом составе самых лучших ваших игроков более посредственными, чтобы первые сохранили силы для более серьёзных игр (ибо почему-то все «звёзды» в игре не обладают глобальной выносливостью). Также в игре нашлось место финансовым вопросам: источников дохода у команды не так много, а вот платить по счетам за очень много какие услуги требуется каждый день; есть возможность взять кредит в банке на насущные дела, но это тоже не идеальное решение.

Есть ли в игре графика? Как ни странно – да, и даже довольно милая (но не стоит смотреть скриншоты с версий для других платформ, ибо фигурки футболистов «там» и здесь» - это день и ночь, и ночь, к сожалению, на PC). Но, к сожалению, встречается она редко: вам просто покажут некоторые ключевые моменты матча, причём не как рисованные вставки, а как, с позволения сказать, последовательность событий. Однако на протяжении 95% игрового времени вы будете наблюдать только чёрные и синие экраны с меню, строками текста и прочей подобной информацией.

Игру довольно сложно назвать хитом, но всё-таки это классика поджанра менеджерских симуляторов (пусть и открытая только сейчас), так что как минимум историческая ценность игры огромна.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.