День Рождения

Happy Birthday
С Днём рождения!
День Рождения
Жанр: Adventure
Разработчик: Nikita
Издатель: Nikita
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 8
  • 11
  • 14
Happy Birthday - еще одна милая игра из нашего детского сундучка, созданная по мотивам всем известных повестей Алана Милна про медвежонка Винни-Пуха и его друзей.

Мы попадаем в маленький, но очень яркий мир, где живет медвежонок Финни - главный герой игры, - и как раз сегодня он празднует свой день рождения! Вечером обязательно соберутся все друзья, чтобы поздравить медвежонка, но сейчас ему нужна наша помощь - конверты с приглашениями всё еще не разосланы, да и друзей еще нужно чем-то угостить, а запасы вкусностей, к сожалению, иссякли. Поэтому мы вместе с главным героем отправляемся в путь по большому лесу - нужно хорошенько подготовиться к торжеству, чтобы никто не остался на празднике без внимания.

Игра начинается с очень симпатичного видео-комикса, нарисованного цветными карандашами, который является, по сути, одним большим спойлером - из ролика можно узнать не только о цели путешествия, но и обо всех особенностях сказочного мира: цветы здесь распускаются от одного прикосновения, а на большом дубе растут шишки, которые так и норовят упасть на голову каждому, кто под ним пройдет. Поскольку игра ориентирована на детей (явно дошкольного и младшего школьного, если хотите, возраста), то этот момент не смущает, а, напротив, может послужить проверкой игрока на внимательность.

Happy Birthday полностью оправдывает звание детской игры: головоломки, которые предстоит решать в процессе, не вызывают трудностей (хоть и развивают логику и реакцию), управление медвежонком осилит каждый (перед нами - классический метод "point’n’click"), да и умереть в игре никак нельзя - даже если допущена ошибка в действиях, Финни перенесется в самое начало текущей загадки.

Стоит отметить и образовательный момент - в игре ведется обучение английскому языку, и, если кликнуть на каком-либо предмете или существе правой кнопкой мыши, мы услышим название данного предмета и увидим его написание. Более того, слова следует запоминать, ведь они будут необходимы для выполнения большинства головоломок!

Очень радует глаз приятная "мультяшная" прорисовка героев и объектов (особенно фрукты и ягоды - такие аппетитные!) и почти каждый из них как-нибудь отреагирует на прикосновение курсором. Музыкальное и звуковое сопровождение также не оставит равнодушным игрока и погрузит в сказочную атмосферу игры.

К сожалению, всего этого недостаточно, чтобы игра получила высшую оценку, - сложность её едва ли вообще можно назвать сложностью, да и для взрослого игрока она вряд ли представляет хоть какой-нибудь интерес, однако в личный список для детей Happy Birthday внести можно и нужно. Маленькие любители игр останутся очень довольны.
Автор обзора: Svetoch
День Рождения 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень красиво, разнообразные и несложные задания, целая череда архитектурных шедевров) Пожалуй, одна из лучших работ фирмы.