Demolition Mission

Alleykat
Demolition Mission
Жанр: Arcade
Разработчик: Graftgold
Издатель: Hewson Consultants
Год выхода: 1986
Платформа: Commodore 64
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 5
Alleykat - не путать с Alley Cat, которая тоже была на C64, - игра от мастеров из Graftgold, Эндрю Брейбрука (программирование и дизайн) и Стива Тюрнера (музыка). Как обычно, эти британские разработчики не останавливались на существующих игровых схемах, а придумывали что-то свое, с новыми, инновационными правилами. На этот раз они совместили жанры гонки и шмапа - случай действительно уникальный, других подобных игр я сходу не назову. Что удивительно - идея-то очень и очень плодотворная!

В игре много нюансов, как по управлению, так и по геймплею, поэтому рекомендую, прежде чем играть, ознакомиться с правилами, приведенными в руководстве. Здесь я опишу их лишь в самом сжатом виде. Вы играете за галактического гонщика, принимающего участие в соревнованиях, которые проходят на восьми стадионах, разбросанных по различным планетам. На самом деле гонка - это лишь предлог к разрушительному безумию; уничтожить можно всё, от ландшафта до самих участников гонки и представителей инопланетной жизни. Но у каждой гонки есть свои правила, которые нужно знать, чтобы получить призовые очки. Поэтому особенно внимательно надо относиться к описанию трассы: они могут кардинально отличаться по целям, за которые дают очки, по типу и разреженности естественного и искусственного ландшафта, количеству кругов и так далее. На одном стадионе можно просто разгоняться в гоночном режиме и лишь следить за тем, чтобы не врезаться в Гусеницу-убийцу (Katerkiller), а на других обилие препятствий и дополнительные цели требуют внимательного и медленного продвижения в боевом режиме. Для участия в сложных гонках необходимо заплатить взнос.

Alleykat - уникальная игра, вышедшая только под Commodore 64 и, без сомнения, входящая в список лучших для этой платформы. Она получилась действительно проработанной, с множеством тонкостей и нюансов, - настоящая "умная" аркада!
Автор обзора: Dimouse
Star Goose!, Uridium 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.