Bump 'n' Burn

Bump 'n' Burn
Жанр: Racing
Разработчик: Softeyes Design
Издатель: Grandslam Video
Год выхода: 1994
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Детская гонка на картах со зверушками, выпущенная в 1994 году? Знатоки DOS-игр сразу же по такому описанию вспомнят Wacky Wheels, но в альтернативной вселенной Амиги в том же году вышла своя игра, сравнение которой с творением Beavis-Soft просто неизбежно. Но два мира, DOS и Амига, шли настолько разными путями, что у этих игр сложно найти точки пересечения. Гораздо больше общего у Bump 'n' Burn с амижным гоночным наследием, в первую очередь с Lotus 2-3. Та же полосатая трасса, та же физика, если можно назвать этим словом поведение автомобиля на дороге, напоминающее боб в бобслее, такие же препятствия, которые лишь немного тормозят машину, а в большинстве своем лишь подбрасывают ее без малейших повреждений, - всё очень похоже. И быть игре простым клоном гениальной серии, если бы не противники, борьба с которыми отнимает не меньше сил, чем внимательное слежение за поворотами и препятствиями на дороге.

В полном соответствии с названием игры вам вовсю придется толкаться и стрелять - получился такой детский вариант безумия на колесах, ведь убить кого-то или взорвать свою машину окончательно в игре невозможно. Игра явно была рассчитана на младшую аудиторию: в Bump 'n' Burn яркие, красочные трассы с обилием всевозможных событий - то безумный пингвин прилипнет к экрану, то машину подхватит злобный птеродактиль, самолет сбросит бомбы или даже вся гонка остановится из-за проезжающего через дорогу поезда, и это лишь малая доля того, что происходит в игре. Запомнятся и забавные персонажи, среди которых пара динозавриков и бобров, а также главный соперник - Лорд Хаос, - именно с ним, по сути, и придется сражаться: ведь в общем зачете, который принимается во внимание для удачного завершения игры (и открытия финальной трассы), всегда лидирует именно он.

Трассы в игре стандартны для игры подобного стиля - это конфетная страна, лес, кладбище, снежный мир и так далее. Оригинальными можно назвать разве что разбомбленный город и серпантин вокруг острова-вулкана. Каждая трасса делится на два сегмента, а после их удачного прохождения можно выбрать следующую. В перерывах дается возможность прокачать свой карт у сумасшедшего ученого-механика, который потешно ругается, если у вас не хватает денег на деталь.

В целом, играть интересно и весело, в меру легко (хотя выиграть у Хаоса будет совсем непросто), так что можно смело заключить, что игра удалась.
Автор обзора: Dimouse
Lotus Turbo Challenge 2, Lotus: The Ultimate Challenge, Wacky Wheels
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.