Diamonds 3D

Diamonds 3D
Жанр: Arcade
Разработчик: Varcon Systems
Издатель: WizardWorks Software
Год выхода: 1995
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 2
Продолжаем разговор об «алмазном арканоиде». Данная вещица является продолжением (или, если быть точнее, «перезагрузкой» в трехмерном виде) также представленной на нашем сайте игры Diamonds. Приставка «3D» не только поменяла точку зрения на игровое поле, но и приблизила геймплей к классическому арканоиду, чего не скажешь о двухмерной версии игры.

Если следовать простой логике и законам гравитации, то вид в игре снизу (хотя о чем я говорю, это же игра!). Где-то около дальней стенки расположились привычные блоки, от которых нужно избавиться во что бы то ни стало. С помощью шарика, конечно. Да, появилась ракетка, похожая больше на рамку с натянутой на неё пленкой (прямая ассоциация с мыльными пузырями!) и способная на короткое время притянуть к себе шарик. Данное действие – отнюдь не приятное дополнение к обычным функциям ракетки, а необходимый способ менять траекторию полета шарика для успешного завершения уровня, требующий энергетических затрат. В случае полной потери энергии ракетка попросту перестанет намагничиваться, а восстановить уровень можно бездействуя. В прямом смысле слова! Необходимо просто продолжать отбивать шарик, не меняя направления его полета, – в это время энергия как раз и будет постепенно восстанавливаться. Но именно здесь таится самая удручающая тонкость игры: пока идет восстановление ракетки, уходит время, отведенное для прохождения, поэтому постарайтесь умеренно использовать и время, и энергию.

От предшественницы Diamonds 3D унаследовала и цветные блоки, и меняющий цвет шарик, но сложности с их соответствием появляются далеко не сразу. Принцип разбивания блоков сохранился: сначала избавляемся от цветных, затем уничтожаем те самые ромбики «diamonds» (которые и дали название игре). Разумеется, блоки со «смертью» утратились, но нельзя при этом сказать, что игра стала легче: зачастую шарик развивает приличную скорость, и вероятность потерять одну из жизней при таком темпе очень велика. Все же трехмерный арканоид – это не самое расслабляющее занятие, требующее реакции и внимания. Оттого и играть в него интересно. Кстати, управление осуществляется мышью – удобнее в данном случае, пожалуй, не придумать.

Что касается графики, то она осталась на прежнем уровне – не напрягает глаз и не требует каких-либо уточнений со стороны вашей фантазии. Музыкальное сопровождение стало более уместным и совсем ушло в фон, приятно дополняя процесс. Учитывая все вышеупомянутое, без сомнения могу рекомендовать Diamonds 3D любителям подобных развлечений.
Автор обзора: Svetoch
Diamonds
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.