Karzeł

Karzeł
Жанр: Arcade
Разработчик: L.K. Avalon
Издатель: L.K. Avalon
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 6
Крайне малоизвестный польский платформер (на польском языке), в котором предстоит играть за гнома, ищущего радугу. На деле сюжет более сложен, но вдаваться в подробности мы не будем. Ибо – гном ищет радугу. Всё просто и понятно, кто против?..

Вид в игре сбоку. У гнома имеется два вида оружия. Есть также два вида бонусов (помимо лечебных): алмазы, применение которых даёт временное бессмертие (в ряде трудных схваток без него толком не обойтись), и специальный бонус для совершения больших прыжков (также порой требуется по сюжету, потому как сам по себе герой прыгает неважно). Врагов есть несколько типов (наиболее узнаваемыми являются миниатюрные дракончики), также присутствует целый ряд смертельных опасностей (например, герой может быть заморожен). Наконец, в игре есть масса секретов, помеченных висящими вопросительными знаками; чтобы их открыть, нужно подбирать специальные камни и кидаться ими в эти знаки.

Игру отличает весьма красочная графика в отношении милых «лесных» фонов – сам персонаж и враги, увы, смотрятся несколько аляповато, хотя и вполне достойно. Следует также отметить, что игра весьма кровава: например, упомянутый дракончик может оторвать вашему протагонисту голову, что покажут во всех подробностях и с массой крови. Так или иначе, чего-то истинно особенного вы здесь не найдёте, но ценность присутствует как для коллекционеров, так и просто для любителей любых «сайд-скроллерных action’ов».

P.S. Текст в игре на польском присутствует в меню и в предыстории, которую, в принципе, для прохождения игры читать не обязательно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно-таки посредственный платформер, но вполне играбельный.
Короче, по сюжету надо помочь деду найти горшок с золотыми монетами, который, по легенде, находится на другом конце радуги, но для этого необходимо преодолеть опасный лес, который напичкан ловушками и враждебными существами.
Всего в игре 10 уровней, и все в лесу. С каждым уровнем сложность игры возрастает, но на самом деле она не такая уж и сложная, так как уровни очень короткие, и изучить все опасные места довольно легко.
Музыка в игре спокойная, не запоминающаяся. Для того чтобы ее услышать, пришлось выкрутить звук на полную мощность, ибо в игре есть явные проблемы с громкостью.

В общем игра норм. Прошел ее где-то за пару часов.
На первом уровне можно абузить полезные вещи, просто собирая их, и падая в яму, не доходя до конца. С учетом того, что там гарантированно выпадает жизнь, можно делать это до бесконечности. Зато потом не будет проблем с недостатком вещей.

Прогресс игры можно сохранять, для этого надо выйти из игры в меню, через esc и нажав клавишу P. Вторая строчка в меню "сохранить игру", а третья "загрузить". Для тех кто не знает польский.