Universe II

Omnitrend's Universe II
Universe II
Жанр: Simulation
Разработчик: Omnitrend Software
Издатель: Omnitrend Software
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Спустя три года после выхода игры Universe компания Omnitrend (существующая, кстати, и по сей день) выпустила сиквел с незатейливым названием Universe II.

В игровой вселенной прошло сорок лет с момента окончания событий предыдущей части, в которой главный герой успешно расплатился с кредитом за свой корабль и обнаружил-таки действующий гиперпространственный ускоритель.

Но обстановка в Local Group стала еще хуже, и теперь она расколота гражданской войной на два лагеря: Федеративные Миры и Соединенные Демократические Планеты. Главный герой – ветеран Спецназа Федеративных Миров, якобы в отставке, но работает «под прикрытием». И если цель первой части игры была понятна с самого начала, то здесь уже не всё так просто.

Universe II – это духовный и фактический наследник первой части, углубляющий и расширяющий игру о космической торговле практически во всех направлениях и уже по-настоящему превращающий симулятор в смесь сразу нескольких жанров (о чём ниже).

А теперь о нововведениях.

Во-первых, об интерфейсе: в игре появилась возможность использовать мышь, а также все команды теперь разнесены по группам меню, причем так удобно, что их расположение интуитивно понятно.

Во-вторых, это новые возможности ведения сражений: абордаж и захват территорий для добычи руды теперь представлены в виде полноценных тактических сражений, где в руки капитана отдано управление действиями, соответственно, абордажной команды либо отрядов десантников и десантных капсул на тактической карте в графическом режиме!

В-третьих, игра перешла на совершенно новый уровень управления экипажем – теперь это уже не просто индикатор количества рядом со строкой Crew, а почти полноценная RPG: все члены экипажа профессионалы, каждый имеет свою квалификацию и опыт. Так, например, добывать руду не получится без оператора горнодобывающей техники, а совершать любые перелеты – без астронавигатора. Вообще говоря, от квалификации членов экипажа теперь зависит буквально всё, что происходит на корабле и вокруг него, включая боевые действия (да-да, для этого надо набирать опытных пехотинцев). Также нужно отметить, что чем специалист лучше, тем большую зарплату он требует, и если ему денег не платить, то он не просто покинет корабль на ближайшей станции, но еще и наябедничает всем, что на этом корабле принято работать бесплатно: нанять нового члена экипажа в этот визит на станцию будет невозможно.

Ну и напоследок - новый интерфейс космопорта – это не что иное, как текстовая адвенчура! По всем космопортам можно свободно передвигаться, разговаривать с людьми и находить предметы и подсказки.

Резюмируя, можно совершенно справедливо сказать, что Universe II – это гигантский шаг вперед по сравнению с первой частью. Если первая часть задала тон, то вторая стала самым настоящим шедевром. Сложным, интересным и затягивающим. Правда, при всём этом пострадала графика – игра стала черно-белой, но зато теперь она работает целиком в графическом режиме и не требует переключения между исполняемыми файлами.

Если Universe была игрой сложной, то Universe II требует еще большего внимания к деталям и еще более тщательного планирования. Однозначно рекомендовано тем, кому нравится Elite или Elite 2, а также всем, кто просто хотел бы приобщиться к классике.
Автор обзора: fR0z3nS0u1
Universe
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.