Tiro al Plato

Tiro al Plato
Жанр: Arcade
Разработчик: A.G.D.
Издатель: Ediciones Manali
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.33 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Очередной немыслимый испанский раритет на нашем сайте, правда, сильно отличающийся от предыдущих своей простотой. Это виртуальный тир, где для игрока не существует ни малейшей угрозы; игра на испанском языке, но текст есть лишь в меню.

В Tiro al Plato вам предстоит за строго определённое время (конкретно - за полторы минуты), управляя охотником в кепке и с двустволкой, стоящим к вам спиной, убить как можно больше живности трёх видов: бегающих по земле кроликов, летающих не слишком высоко забавных толстых птиц и неких непонятных созданий в виде полукругов, которые могут перемещаться как по земле, так и по воздуху, причём движутся куда быстрее прочих. При этом самому вашему протагонисту совершенно ничего не угрожает, все животные убиваются с одного выстрела, а никаких очков не начисляется (разве что результаты потом покажут). По всей видимости, всё происходящее обозначается зарубежным словосочетанием "Just for fun": можно полностью расслабиться и отключиться, помедитировать и поразмышлять, постреливая дичь; убить всех вряд ли получится, но никто этого и не требует; проиграть, даже если вы никого не убьёте, здесь нельзя, хотя выиграть - тоже. В какой-то степени - просто игра-мечта.

Графика - только CGA, как и в большинстве игр от Ediciones Manali, но весьма чёткая и качественная; многих наверняка порадует анимация падения подстреленных птиц. Следует отметить, что, несмотря на суть происходящего, в игре нет никакой крови и ни малейшего смакования насилия: фактически это упрощённый вариант отечественной игры "Сафари", которую некоторые наверняка помнят ещё на советских автоматах. По этой причине данную вещь можно смело рекомендовать даже детям, в том числе для тренировки как навыков виртуальных отстрелов, так и управления испанскими играми (поскольку управление здесь "испанское", да). Ну а ожидавшим хардкора поклонникам "испанских игр" остаётся лишь сказать, что, оказывается, в этой замечательной стране делали и вот такие вот простые, но милые игрушки. Что, согласитесь, тоже здорово.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Я бы не сказал что игра легкая, она очень даже не легкая. В игре 5 уровней и для перехода на следующий надо поразить как можно больше целей. С каждым новым уровнем прибавляется +1 живность: зайцы, утки. Уже на третьем уровне начинаются проблемы. Жаль нельзя мышью играть, это намного облегчило бы охоту.
Необычное для испанского игростроения тех времен явление. Но не всегда же радоваться только хардкорщикам! Хотя от этой игры едва ли хоть кто-то будет радоваться. Пусть он аи простая, но она совсем мала, и в ней нет совсем-совсем ничего, кроме унылого и однообразного отстрела птиц. Даже экран один. А ведь это наверняка продавалось как полноценная игра...