The Adventures of Microman

Adventure 1: Crazy Computers
Adventure 2: Savage Stones
The Adventures of Microman
Жанр: Arcade
Разработчик: Brian L. Goble
Издатель: Brian L. Goble
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
"Святая простота" (в хорошем смысле) от платформенного поджанра на Windows - подлинная shareware-классика на этой платформе, известная ещё со времён Windows 3.x.

Боб Джонс в ходе неудачного эксперимента был уменьшен до размеров молекулы и оказался в мире не то внутренностей компьютера, не то в чём-то подобном, где теперь должен выжить, выполняя стандартный (точнее, кажущийся нам сейчас стандартным) набор действий для игр данного направления. Здесь придётся много прыгать по маленьким платформам, забираться и спускаться по лестницам, стрелять во врагов (благо что они не очень сильные, а боезапас вроде как бесконечен); наш герой способен выдержать целый ряд вражеских выстрелов и в большинстве случаев даже может возвращаться на уже пройденные экраны.

Графическое оформление, конечно, несколько беднее, чем у "топовых" DOS-платформеров начала 1990-х годов, но играть это ничуть не мешает, тем более что в игре нам встретятся не только колоритные противники (в основном различные роботы, в том числе похожие на животных и в том числе (полу-)боссы), но и будет весьма забавная и ни капельки не смакующая насилие анимация их гибели. И даже мозгами иногда пораскинуть тоже придётся.

В shareware-варианте был доступен только первый эпизод, второй же (по сути - новые локации, не более) полагался лишь пользователям, зарегистрировавшим первую версию. В архиве на нашем сайте они доступны оба. А вердикт выносить бессмысленно - это пусть и подзабытая, но всё-таки стопроцентная классика.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Кстати, говоря оба эпизода без проблем запускаются на Windows 7.

Игра чем-то напомнила Dangerous Dave и Commander Kenn - ни или по крайнее мере они первые пришли на ум.
Но Adventures of Microman - более скудна локациями, но от этого она ничуть не становится хуже.