Rubicon Trail

Rubicon Trail
Жанр: Puzzle
Разработчик: -
Издатель: -
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Редчайшая англоязычная (оказывается, и такое в наш век бывает) игра совершенно непонятного происхождения.

Как можно догадаться из названия, посвящена игра знаменитому североамериканскому маршруту для внедорожников, имеющему протяжённость в 22 мили и пролегающему от Джорджтауна до озера Тахо. В игре вы управляете джипом, изображённым необычно крупно; перспектива обзора - изометрическая.

Сама игра гораздо больше тянет на паззл, чем на гонку: у вас нет не то что соперников, - нет даже трассы как таковой. Окружающее пространство - это всевозможные каменные глыбы, огромные брёвна, высохшие стволы, колдобины и канавы, заполненные водой, и лишь изредка между всем этим встречаются прорехи, по которым можно свободно ехать.

В левой части экрана расположена карта вашего маршрута с условным обозначением всех препятствий и вашего джипа в виде движущейся точки, но помогает она, увы, слабо. Отсчёт времени, за который вы должны преодолеть маршрут, идёт, но почему-то каждая секунда игры равна пяти секундам реального времени. Управление не слишком реалистичное, но передачи переключать можно (равно как и давать задний ход), а вот разгоняться - нет (но это и понятно). Разбить машину тоже, судя по всему, нельзя - когда вы сталкиваетесь с препятствием, вам просто пишут, что здесь не проехать и надо отыскать иной маршрут. Обратите также внимание, что вы управляете джипом, поэтому через мелкие камни и неглубокие канавки придётся именно что переезжать. Вообще, главная сложность этой, как бы парадоксально это ни звучало, медитативной игры как раз и заключается в понимании того, где можно проехать, а где нельзя.

Графика - только CGA, но на редкость чёткая и приятная, не в последнюю очередь из-за непривычного размера автомобиля, который занимает, наверное, с четверть экрана. Порекомендовать игру с учётом её необычности можно разве что любителям спокойных, не слишком (по своей сути) сложных, но непривычных по тематике паззлов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.