Fengyun Tianxia: Sanguo Pian

風雲天下:三國篇
风云天下:三国篇
Stormy World : The Three Kingdoms
Fengyun Tianxia: Sanguo Pian
Жанр: Fighting
Разработчик: Soft-World International
Издатель: Soft-World International
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Средненький файтинг с разнообразными героями из эпохи Троецарствия. Для тех, кто не в курсе: это был довольно сложный период в китайской истории с 220 по 280 годы н.э. Странно, что в тайваньском сегменте Интернета информации об этой игре почти нет, зато на корейской и японской «окраинах» – пожалуйста. Кстати, файтинги по тематике Троецарствия уже выходили немного ранее: Sango Fighter (1993) и Sango Fighter 2 (1995). Но если честно сравнивать их, то описываемая игра немного уступает двум этим продуктам, изданным Panda Entertainment Technology.

Сюжетной затравки не наблюдается, но, как можно легко догадаться, бескомпромиссно драться наши герои будут с использованием самых филигранных техник ушу и кун-фу. Вам в игре на выбор дают 10 разных персонажей, поэтому сразиться придётся с девятью из них. Бойцы прибыли из четырёх разных государств того времени: царство Хань (漢) – собственно, оно как раз почти прекратило своё существование к моменту наступления эпохи Троецарствия; Вэй (魏) – расположено на севере, его возглавляет могущественный и коварный военачальник Цао Цао (曹操), он тоже будет участвовать в поединках; царство Шу (蜀) – юго-запад Поднебесной; и царство У (吳) – прибрежные восточные районы. Бойцы тут все колоритные, как это и положено в файтингах. К сожалению, подробных автобиографий не предусмотрено. В анкете есть только имя, рост, вес, сила, скорость реакции и происхождение. Совсем уж краткая характеристика личности бойца заключена всего лишь в одной цитате длиной 8–10 иероглифов, но, несмотря на краткость, эпичности в таких строках хоть отбавляй. Ну чего только стоят пафосные и поэтичные выражения: «Один воин может заслонить собою десять тысяч воинов от неприятеля» (一夫當關萬夫莫敵), «Не уклоняться от трудностей и не страшиться обид – вот следствие настоящего величия» (任勞任怨力大狀碩) и так далее. Дополнительно в анкете всегда указывается название особой секретной техники, которая просто обязана быть у любого мастера единоборств.

В разделе игрового меню «О персонажах» (人物簡介) вы сможете просмотреть персональную информацию. Первым у нас идёт боец по имени Дянь Вэй (典韋), представляющий сборную царства Вэй. Его секретная техника называется «Яростный рык львиного короля» (獅王怒吼). Далее – боец Сюй Чу (許褚), он тоже из команды Вэй. У него секретная техника называется «Настигающий дух двойного пламени» (雙焰追魂). Кстати, это довольно массивный для ушу боец: его собственный вес составляет аж 153 кг. Ещё у нас есть молодой воин из царства У по имени Чжоу Юй (周瑜). Секретная техника этого бойца предаётся идиомой чэнъюй: «Бороться с тигром голыми руками и переправляться через реки вплавь» (暴虎憑河). Дальше – поэтичнее: следующим идёт воин из царства У по имени Сунь Цэ (孫策). Его особая техника называется «Снежная метель от крыльев Феникса» (鳳翼吹雪) (!). Ну и, наконец, должно же было появиться хоть что-то прекрасное в столь грубой мужской компании. В любом файтинге обязательно должна быть девушка-боец - ведь в восточных боевых искусствах женщина в поединке способна успешно противостоять мужчине: энергия «инь» тут абсолютно равноправна с энергией «ян», – всё дело лишь в применяемой технике. Итак, очаровательная Дяо Чань (貂蟬). Её секретный стиль, разумеется, имеет прекрасные поэтичные женские оттенки в названии: «В прелести состязающиеся сотни цветов» (百花爭妍) (!). Девушка представляет команду из угасающей Хань. Вторая половина бойцов менее интересна. Гуань Юй (關羽) из Шу владеет секретной техникой огненного дракона. Длинная борода ничуть не мешает ему в поединках. Мрачноватый Чжан Фэй (張飛) из Шу владеет совсем уж мрачной по своему названию техникой: «Разрушить небеса – опустошить землю» (毁天滅地). Далее у нас идёт молодой воин по имени Чжао Юнь (趙雲) - опять из Шу. Название его особой техники несколько не вяжется с боевыми искусствами, а больше отдаёт фантастикой, но зато звучит предельно красиво и возвышенно: «Звезда, летящая за небесами» (天外飛星). Затем идёт воин из Хань по имени Люй Бу (呂布). В названии его техники боя совсем уж мистические нотки: «Злой дьявол – свирепый призрак» (邪魔惡靈). И, наконец, закономерно завершает весь этот пантеон воинской славы представитель Вэй – военачальник Цао Цао (曹操). В качестве характеристики приведена цитата: «Мир и процветание – это удел способных министров, разрушение и хаос – это для настоящих мужчин» (治世之能臣亂世之奸雄). Вообще-то в исторически более достоверном и правильном варианте это его высказывание звучит по-другому и намного понятнее: «Мирные времена порождают предателей, а смутные времена – героев» (清平之奸賊,亂世之英雄). Да уж… пафоса тут получается больше, чем игровой составляющей. А теперь, собственно, о ней…

Трудно сказать, как обстоят дела с соблюдением старых добрых традиций в других жанрах компьютерных игр, а вот в файтингах формула «100 сек., три раунда и две победы» – это свято. Бои реализованы в двух режимах, которые можно вызвать из главного меню: «Игра против компьютера» (武鬥模式) и «Два игрока» (對戰模式). В последнем режиме клавиатура для удобства управления разделена на две части. В верхней части игрового экрана расположены индикаторы жизненных сил и энергии Ци. Система отображения нанесённых повреждений имеет три степени: зелёную, жёлтую и красную. Сначала уменьшается зелёная часть индикатора, после её исчерпания – жёлтая, а красная показывает долю исчерпанных сил. Когда весь индикатор здоровья станет красным – ваш герой отправится в нокаут. Индикатор Ци – проще: энергия в бою постепенно копится, но только с применением супер-атак она расходуется. Супер-атаки выполнены красочно и действительно соответствуют заявленным в анкетах бойцов эпичным свойствам. Драться очень тяжело, противники постоянно «выносят» своими атаками, хотя, может быть, автору этих строк не хватает элементарной практики компьютерного боя…

С графикой в игре как-то не очень сложилось. Разрешение - 320х200. Довольно грубая рисовка персонажей с чёрным контуром. Задники почти все статичные, зато их выбор довольно большой – тоже 10, как и персонажей. Лишь у пустынного пейзажа красиво реализовано колыхающееся марево в раскалённом воздухе.

Да, можно, конечно, завлекать геймера дерущимися инопланетянами, фееричным разнообразием фаталити с вырыванием позвоночников и прочих членов либо бесконечно перекрашивать модель одного киборга в другого и так далее. А вот популяризировать национальные боевые искусства в файтинговых играх на китайском языке – это намного полезнее по отношению к собственной культуре и истории. Мы всегда рады таким играм на нашем сайте и готовы поделиться ими со всеми ценителями компьютерной старины.
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.