Magic Maycabs

Magic Maycabs
Жанр: Arcade
Разработчик: Dan Lester
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Неофициальный порт игры Magic Mushrooms с практически не известного у нас компьютера BBC Micro, где та вещь, если верить слухам, была чуть ли не культовой классикой.

Смысл игры прост до безобразия: управляя миниатюрной машинкой, нужно собрать все грибы, растущие на экране-уровне, после чего откроется возможность перехода на следующий, - но, как и всегда, задача, умещающаяся в одном предложении, в плане реализации подчас оказывается весьма и весьма трудной; конкретно в Magic Maycabs сложностей три. Во-первых, размеры уровня, хоть и ограниченного одним экраном, по сравнению с машинкой (которую, кстати, сначала и заметить-то трудно) весьма обширны; архитектура тоже почти всегда довольно запутанная, с наличием лестниц, по которым, к счастью, автомобиль умеет взбираться. Во-вторых, прохождение каждого уровня ограничено по времени, и ограничение здесь не самое толерантное. В-третьих, на каждом из уровней будет несколько типов агрессивных и притом довольно умных врагов, являющихся переросшими отведённые природой размеры представителями типа членистоногих - то есть пауки, крабы и так далее. Эти существа часто будут намеренно преследовать машину, которая никак не может им противостоять, а в случае столкновения с ними сразу же погибает.

Полная версия игры (выложенная у нас; изначально игра выходила в shareware-варианте) состоит из тридцати уровней, причём начинать можно с любого (хотя начальные уровни проще последующих). Прилагается также встроенный редактор, позволяющий создавать собственные уровни. Если коротко коснуться графики, то надо сказать, что она в общем и целом весьма неплоха (для игры такого происхождения и размера) и действительно во многом напоминает игры с BBC Micro, только значительно похорошевшие (понятно, впрочем, что каких-то особых красот, пышных фонов или тем более эффектов ждать не стоит). В итоге мы имеем довольно сложную, но при этом не раздражающую, чрезвычайно увлекательную и более чем подходящую для вечернего развлечения аркаду.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.