Crash Garrett

Crash Garrett
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: ERE Informatique
Издатель: ERE Informatique
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Весьма необычный французский текстовый квест с графикой, - необычный и сюжетом, и реализацией.

Несмотря на происхождение, его действие происходит в США 1930-х годов. Вы играете за наёмного пилота, работающего по контракту на частную авиакомпанию, девушку которого неожиданно похищают. Не надеясь на полицию и решая самостоятельно её найти, он сталкивается с целой сетью шпионов нацистской Германии, которой вынужден противостоять в одиночку.

Если такой сюжет показался вам эпическим и до безумия интересным - то придётся разочаровать: игра, с одной стороны, чрезвычайно сложна ввиду совершенной неинтуитивности текстовых команд, которые нужно вводить, с другой - если иметь на руках прохождение, то пройти её можно, наверное, минут за десять.

В чрезвычайно узких - в том числе из-за языкового барьера - кругах Crash Garrett имеет совершенно культовый статус своеобразного "pulp-трэша" от текстовых квестов. Во-первых, графика в стиле старых газетных комиксов, выполненная в CGA-палитре: основной текст показывается в верхней части экрана (он описывает ситуацию), команды вводятся внизу, а в центре - как раз картинка с отдельно изображёнными лицами героев конкретной сцены и - если в данной сцене предполагается беседа - комиксовыми пузырями с их фразами. Во-вторых, даже если отбросить несколько пародийный сюжет игры как таковой, юмористической является сама механика - вам позволяют вводить чуть ли не любые слова, пусть большинство из них и не приводит ни к каким действиям, причём дело доходит и до ряда скрытых "приколов": во французском Интернете распространена информация про то, что если при встрече с вооружённым гангстером ввести команду "bisou" (фр. "поцелуй"), то герой иронично ответит вам, что предпочитает целоваться с женщиной...

Сейчас, конечно, эта игра - в чём-то гениальная, в чём-то убогая - даже у себя на родине предана забвению, но если вдруг вы цените неоднозначный "дешёвый" юмор в духе первой половины прошлого века и знаете французский язык, то хотя бы из интереса взглянуть всяко стоит.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@demiurg1981, мы в курсе, но разыскиваем таковую именно для PC.
Есть версия для Амиги на английском языке.