Mario Is Missing!

Mario wird vermißt!
Mario a Disparu !
Mario Is Missing!
Жанр: Adventure
Разработчик: Software Toolworks, The
Издатель: Mindscape
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 3
  • 0
  • 4
Mario is Missing! - довольно-таки любопытное образовательное приложение по известному маскоту Nintendo - водопроводчику Марио. Во многих рецензиях оно (а также Mario's Time Machine и Mario's Early Years) сравнивалось с известной серией образовательных игр про Кармен Сандиего, причём явно не в пользу первого. Тем не менее первая игра с Луиджи в главной роли приобрела какую-никакую популярность (ещё бы - она вышла на нескольких платформах, включая уже начинавшую подгнивать приставку NES), а на ПК вышли как дискетная версия, так и CD-переиздание со странной озвучкой (Марио говорит с ярко выраженным итальянским акцентом, а Луиджи - нет).

Как это ни странно, но в название уместился не весь сюжет - Марио наелся каких-то не тех конфет и оказался заточённым в замке Купы (главного антагониста серии). У последнего, кстати, злодейские планы стали куда более амбициозными - затопление планеты Земля посредством таяния антарктических льдов вместо похищения принцессы.

Игрок управляет Луиджи, братом Марио. Всё начинается в том самом замке, где можно выбрать, с какого из пяти городов (Рим, Найроби, Пекин, Москва, Сан-Франциско) начинать игру. Собственно, цель - прибить на локации всех черепах (их местоположение можно узнать у прохожих), собрать все достопримечательности, связанные с той или иной страной, или их части и принести их в музеи. После этого придётся ответить на некоторые вопросы (вот в этом и заключается образовательный элемент - в игре можно найти информацию о том или ином памятнике, здании или сооружении). После прохождения всех пяти этапов на экране появляется следующий этаж замка, где также нужно выбрать уровень (всего 25 городов в 24 странах), а в конце оказываемся на самом верхнем этаже с Марио и Купой.

DOS-версия - единственная, где присутствует телефон, по которому можно связаться с работниками музеев, поспрашивать кое-что или предупредить о наличии у вас достопримечательностей. Также у Луиджи имеется компьютер, где можно почитать о положении дел в городе, и ограниченное количество жёлтых машинок, при помощи которых можно заказать такси и доехать до определённой точки на карте (в большинстве своём бессмысленная вещь).

Стоит отметить, что графика у игры действительно замечательна (в версии для SNES, например, использовались спрайты с Super Mario World, а тут всё нарисовано с нуля). Только стоит отметить, что все помещающиеся в экран (320x240, кстати - редко используемое в приложениях для DOS разрешение экрана) части уровня однообразны, что вкупе с запутанной картой и немного чудаковатой системой перемещения может неслабо потрепать нервы. Музыка - ремиксы тем из того же Super Mario World, которые отдельно отмечались критиками в рецензиях тех лет.

Если кому-то игра покажется слишком лёгкой или наоборот, в настройках можно изменить уровень сложности, составленный по возрасту играющего - от семи лет до восемнадцати и выше (какой взрослый будет в это играть?). Возможно, детям Mario is Missing! и можно порекомендовать, но отсутствие перевода на русский язык рубит всё на корню. В качестве тренажёра по английскому языку - тоже нет, поскольку в диалогах встречаются трудные для перевода разговорные выражения.
Автор обзора: Grongy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.