Charlie II

Charlie II
Жанр: Arcade
Разработчик: Wiering Software
Издатель: Wiering Software
Год выхода: 2001
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 4
  • 2
  • 7
Внимание! На сайте выложены первые версии игры, датированные 2001 годом. Если вы желаете ознакомиться с описываемой ниже игрой, настоятельно рекомендуется зайти на сайт Wiering Software и скачать оттуда последнюю версию Charlie II, значительно доработанную и адаптированную под современные ОС.

Charlie II - платформер 2001 года, сиквел другой аркады Майка Вайринга, Charlie the Duck. Первоначально, как и первая часть, разрабатывалась для операционной системы DOS, затем переехала на Windows 9.x и далее (при этом запуск из-под DOS также возможен, что безумно радует).

Описание геймплея будет кратким, так как жанр уже указан - утёнком выбираемся из небольших двумерных уровней, предварительно собрав определённый процент монет для прохода на следующий этап. Возможность убить противников прыжком также присутствует. Как и предыдущие платформеры Вайринга (Charlie the Duck, Sint Nicolaas, Super Angelo), игра до боли напоминает водопроводчика Марио - тот же дизайн уровней, та же схема управления (ходьба, прыжок, бег), та же графика, даже аналог труб для прохода в специальные зоны есть. Но, как известно, подобная концепция просто не способна устареть, да и заимствований по сравнению со всем игровым контентом не так много.

Визуальная составляющая Charlie II стилизована под видеосистему 16-битной SNES (известный Mode 7 в наличии), и даже без применения встроенных фильтров картинка выглядит замечательно, в духе Super Mario World. Звук тоже не подкачал - качественные мелодии в формате MIDI отлично гармонируют с приглушенными эффектами вроде подбора монет или прибавляющих жизни кристаллов. Более того, у главного героя, утёнка Чарли, есть какая-никакая озвучка - что-то среднее между кряканьем и иканием.

Несмотря на вторичность данного платформера, есть в нём что-то цепляющее, будто действительно никакой это не Windows, а SNES или Sega Genesis, да и релиз переместился в начало девяностых. Вердикт - подойдёт явно не всем, но не избалованные продукцией Nintendo дети и любители инди-аркад с закосом под старину будут довольны.
Автор обзора: Grongy
Charlie the Duck
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.