Paiqiu Yuanren

排球原人
Paiqiu Yuanren
Caveman Volleyball
Paiqiu Yuanren
Жанр: Sports
Разработчик: Jack Home
Издатель: Panda Entertainment Technology
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
Одной из специфичных особенностей многих тайваньских игр от Panda является их спортивный характер в сочетании с юмористичным содержанием, ориентированным на детскую аудиторию. Вот и на этот раз перед нами симулятор волейбола среди диких папуа… туземцев, живущих на маленьком островке, заброшенном где-то на просторах Тихого океана. Ведь, кроме повседневной охоты, этот вид спорта является единственной их отрадой…

Вам на выбор даётся возможность сыграть в следующих режимах: одному против РС, вдвоём против РС и друг против друга. В начале игры выбирается команда. Названия этих «сборных» весьма экзотичны: племя «Огня»; племя «Руки»; племя «Рта» – точнее, «Накрашенных губ»: как нетрудно догадаться – в сборной только привлекательные дикарки; племя «Картош…» ой – «Батата»; и другие коллективы физкультурников-островитян. Соревнования проводятся на широкой площадке с горизонтальным скроллингом экрана. Посередине, у линии сетки, на деревянной вышке важно восседает судья. Изображения заднего плана – все яркие, с элементами анимации. На фоне колоритного пейзажа то и дело дефилируют различные доисторические трицератопсы и парят птеродактили (что-то как-то не вяжется это с геологическими эпохами-то). Зрители – такие же аборигены, как и ваши подопечные. У каждого племени различаются причёски, дизайн звериных шкур, предметы в ушах, в носах и т.п.

Теперь о печальном – об управлении. Безусловно, в симуляторе волейбола оно должно быть комплексным и продуманным: подброс, разбег, замах, удар… Здесь же это просто ужас. После нажатия на управляющие клавиши (режим одного игрока – раскладка WASD+Tab) нужно очень долго ждать, пока ваш персонаж соизволит подбросить мяч; потом как-то нужно выгадать момент, когда ударить по мячу. Запаздывание действия после нажатия – просто чудовищно и непредсказуемо вообще. Нет, теоретически возможно, что это некие технические нестыковки «старого» с «новым», но периодически подать-то всё же удаётся, пусть и с десятой попытки! Видимо, предчувствуя такие неувязки, создатели сего продукта предусмотрели в меню режим обучения – т.е. тренировки. Тут вам будет предложено отдельно научиться подавать мяч, брать его - и выполнять прочие элементы спортивной игры.

К яркой сочной графике – претензий никаких. Режим 320х200 и проработанность каждого пикселя на совесть. Стиль всех рисунков и ситуаций – сугубо юмористичный. Музыка, как и в остальных играх от Panda, весёлая и бодрая. Китайского языка совсем немного, в меню есть достаточное количество подписей и на английском.

Вердикт – довольно странный экземпляр, именно из-за своего непонятного и непостижимого управления. Бóльшая часть остальных продуктов от Panda не имела таких непростительных изъянов. Но в любом случае мы рады приютить этот кусочек старины на нашем сайте. Приятной игры!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Забыл сказать, что игра носит еще одно название, оно у вас не указано - Volleyball Hominid.
В википедии в статье Panda Entertainment это указано в перечне игр.
Прошел игру, в принципе, она не сложная, но перед прохождением надо обязательно попрактиковаться в режиме тренировки. Самое сложное уловить момент, когда надо бить по мячу, либо отбивать его. Еще в игре очень важно терпение, некоторые удары соперника порой не стоит отбивать игроками у сетки.
В промежутках, между уровнями можно покупать вспомогательные предметы, по типу замедления времени итп, которые могут помочь в прохождении, но я так и не понял как ими пользоваться и прошел игру без них.

Управление очень корявое: WASD управление персонажем, Shift - прыжок, TAB - бросок. Очень неудобно играть с такой раскладкой. С геймпадом играть удобно, но есть одна незадача, он работает только с пониженными циклами, а если выставить необходимое значение, чтобы игра шла гладко, то у геймпада перестают работать некоторые кнопки, либо зажимается направление вправо и персонаж постоянно туда идет. Как это наладить, так и не понял. (Геймпад без стиков если что, классика)

ПС: по поводу описания к игре: персонаж нормально бросает мяч, ждать не надо. Это очередная игра, где надо зажимать две клавиши последовательно. Для того, чтобы бросить мяч, надо зажать одну из клавиш направления, а затем бросок. В зависимости от того, в какую сторону направлять, такой и будет удар. Если вверх+удар, то персонаж подбросит мяч вверх, вперед+удар - это удар с разбега итд итп.