Transport Tycoon

Transport Tycoon
Жанр: Strategy
Разработчик: MicroProse
Издатель: MicroProse Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.77 из 10
  • 18
  • 7
  • 15
Transport Tycoon - это реалистичная экономическая стратегия-симулятор. Здесь и правда можно почувствовать себя транспортным магнатом, хозяином концерна, создав собственную экономическую империю.

В начале игры перед будущим олигархом предстанет карта с расположенными на ней многочисленными объектами (города, предприятия, банки, нефтяные платформы и пр.), с которыми предстоит работать. Игроку надо будет немного поднапрячься, вспомнив экономику, т.к. без элементарных знаний в данной области здесь будет не просто - если, конечно, он сразу хочет выиграть. Хотя есть игры намного сложнее.

Итак, в основном необходимо строить станции и перевозить грузы от производителя к потребителю. Желательно иметь несколько железнодорожных станций и развязок, способных автоматически пропускать огромный трафик, без пробок на путях. При выгрузке (передаче груза) происходит оплата транспортных услуг - пропорционально расстоянию между станциями, количеству груза и скорости доставки.

В игре есть набор уровней потребления грузов. Городская администрация для каждой транспортной компании, работающей в городе или вблизи него, ведёт рейтинг (числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта; система независимой оценки). Он может упасть, если, допустим, снести в городе много зданий или построить станцию и долго не вывозить с неё груз. Власти могут вообще запретить компании строить станции вблизи города, а также сносить здания.

Наиболее существенно на рейтинг влияет вырубка и посадка деревьев. Их приходится уничтожать при строительстве зданий, станции, путепровода, при выполнении работ с изменением уровня грунта. Рейтинг можно повысить, посадив деревья, проведя рекламную кампанию или инвестировав в возведение зданий, реконструкцию улиц, купив эксклюзивные права на транспортное обслуживание вблизи города либо на работы в нём.

Характерна здесь и конкурентная борьба (здоровая и не очень): захват территории, мелкое хулиганство (обложение прилегающей к станции территории рельсами), жульничество и вредительство. Можно, например, оставить поезд посреди проезжей части, создавая тем самым пробку, перекрыть поездом дорогу и построить объезд. И пока конкурент по нему едет, демонтировать часть дороги, заперев его на кольце.

Победить в игре нельзя - единственная цель заключается в извлечении максимальной прибыли для своей транспортной компании. Необходимо постепенно, скрупулезно и методично развивать транспортную инфраструктуру: строить дороги, железнодорожные пути, аэропорты, заниматься перевозками пассажиров и грузов. Это обеспечит рост, спрос и прибыль. Несмотря на то, что здесь присутствуют различные виды транспорта (авто-, авиа-, водный, помимо железнодорожного), самый надежный и экономически выгодный из них - это поезд.

В специальном дополнении в игру добавлен редактор, чтобы игроки могли создавать свои карты. Так играть будет еще интереснее.
Автор обзора: wastler
Transport Tycoon & World Editor, Transport Tycoon Deluxe
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Сейчас есть openTTD - у меня стоит на компе) иногда играю)
Небольшой комментарий к описанию игры:
"Победить в игре нельзя - единственная цель заключается в извлечении максимальной прибыли для своей транспортной компании." - это какая-то просто вопиющая выдумка, аобсолютно не соотносящася с реальностью.
Главная цель игры: успеть набрать к 2030 году рейтинг не менее 1000 очков, который складывается из множества факторов.
Даже финальная картинка меняется в зависимости от того, было достигнуто это число или нет.
И, надо сказать, если вдумчиво играть на этот результат, то данная игра из медитативной песочницы превращается в довольно непростое испытание.
Одна из любимых игр уже в старших классах школы. Очень увлекательная игра с красивой графикой и неплохой озвучкой.
Оооох, а это ещё одна из моих любимых игр была. В ней замечательно всё ! от музыки, и звуковых эффектов поездов, до прилёта инопланетян который садятся на рельсы и взрывают их! =) Это ж надо было такое придумать ))) Интересная игра, особенно интерес повышается в сетевой игре, ведь там побеждает тот, кто быстрее и экономически выгоднее строит торговые пути =) Открою маленький секрет - наиболее прибыльное дело - поезда и самолёты, машины увы теряют смысл в игре из-за их дорогого обслуживания. Хотя помню я всё-таки смог выиграть у некоторых игроков играя лишь одними машинками =) Ну и корабли....корабли с вертолётами тоже менее прибыльно, зато это всё очень красиво смотрится и прямо живой мир ! Жалко конечно людишки по улицам не ходят, да и конечно размеры дом/машина - далеки от реальности, но поверьте, это никак не уменьшает удовольствие от игры !
Когда довелось играть в это в детстве, то не утруждал себя конкурентной борьбой: отключал компьютерных оппонентов и наслаждался гордым одиночеством. Так что мог без опасений набираться уйму кредитов и воплощать безумные транспортные проекты. Развлекался, придумывая маршруты и измышляя творческие способы применения стандартных игровых элементов: так, при помощи туннелей пробовал изобразить подобие метро.

Сегодня такой стиль игры назвали бы песочницей (sand-box).

Конечно, Transport Tycoon раскрывается с другой стороны, если начать борьбу с конкурентами. В любом случае игра получается очень увлекательная.