Sega Worldwide Soccer PC

Sega Worldwide Soccer PC
Жанр: Sports
Разработчик: Team Aquila
Издатель: SEGA Entertainment
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Полуаркадный футбольный симулятор от Sega, входящий в известную на приставках серию Worldwide Soccer - и при этом единственная часть этой серии, портированная на персональные компьютеры. По всей видимости, Sega решила урвать "свой кусочек" от данного сегмента рынка - и потому подошла к вопросу создания этой игры с весьма большой серьёзностью.

Надо признать, что сделано всё и правда качественно - пусть и без каких-либо особых изысков. На выбор даётся сорок восемь команд из разных регионов мира - причём очень радует "подменю" их выбора: мы вращаем условное кольцо, состоящее из континентов Земли, и, отметив тот или иной, затем уже определяемся с тем, за какую из местных команд будем играть. Всего доступно четыре режима: товарищеские матчи (своего рода практика), мировая лига, кубок мира (Cup Tournament - можно играть за любую команду и "поместить" себе в "сетку" любых противников с любых континентов) и чемпионат мира (World Wide Cup - необходимо выбрать команду из конкретного региона и первоначально состязаться только со своими географическими соседями). Имеется также возможность выбора времени суток матча (день или ночь), погоды (ясная или дождливая), конкретного стадиона из нескольких предложенных.

На лицензию от FIFA создатели поскупились - поэтому все имена футболистов вымышленные; правда, предусмотрено весьма оригинальное решение этой проблемы - в наличии опция, позволяющая отредактировать указанную информацию так, как вам будет угодно. Камера "подстраивается" под ход матча - причём, надо заметить, довольно удачно выдавая ракурсы, - и при этом угол обзора можно менять и самостоятельно (хотя доступных перспектив всего три). Можно сражаться как против компьютера, так и с живым оппонентом; более того - допускается даже поединок двух человек одновременно против компьютера или против пары живых соперников.

Несмотря на формальную аркадность, играть в данную вещь не особенно просто. Во-первых, пусть в отдельных рецензиях и упоминается "управление с помощью трёх кнопок", на деле возможностей для приказов своим "подопечным" тут достаточно: перемещаться в разные стороны, "вести" мяч, осуществлять "проходы", наносить удары по мячу, отдавать короткие и длинные пасы (за все эти действия отвечают разные клавиши) и так далее - вплоть до прессинга противника и временного ускорения в непосредственной близости от ворот; при этом якобы даже сами разработчики в качестве контроллера для Sega Worldwide Soccer рекомендовали джойстик - реализовывать здесь все свои идеи с помощью одной лишь клавиатуры весьма проблематично (хотя и возможно). Во-вторых, каждый матч происходит всё-таки по каким-никаким правилам: на поле присутствует строгий судья, который фиксирует офсайды, не скупится на жёлтые и красные карточки и запросто может назначить пенальти.

Как уже было замечено выше, графика - не в пример многим приставочным портам тех лет - действительно на уровне: модельки спортсменов на удивление ладные и аккуратные, отбрасывают тени; эффект дождя тоже реализован довольно красиво; ну а уж на мелочи вроде "статичности" трибун обращать внимание вряд ли стоит. Не подкачало и звуковое оформление - на месте и "гул" болельщиков, и, что важнее, полное голосовое сопровождение каждого матча комментатором, умеющим, ко всему прочему, даже шутить. В общем, вердикт - хорошо; не отлично - но хорошо. Игра тяжело управляется с клавиатуры и - да - на деле не способна чем-либо удивить - но провести за ней время с интересом и удовольствием вполне себе можно.
Автор обзора: kreol
Sega Worldwide Soccer Championship
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.