Max en het Gele-Sokjes-Spook

Max und das Schlossgespenst
Max and the Haunted Castle
Макс и привидения из замка
Max en het Gele-Sokjes-Spook
Жанр: Other
Разработчик: BVM Produktion, Tivola
Издатель: Tivola
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
Немецкая команда разработчиков Tivola Electronic Publishing создала несколько игровых историй с щенком Максом в главной роли. Max and the Haunted Castle, вышедшая в 1996 году на платформах IBM PC и MAC, является второй игрой этой детской серии немецких проектов.

Завязка истории незатейлива: дядюшка Понг рассказывает по вечерам различные истории своему племяннику Максу, и так игрок вместе с героем узнаёт о загадочном замке Хрюкенберге. Любопытный щенок отправляется туда, чтобы разгадать его тайны. В самом замке с ним заговорят со своих портретов прежние владельцы Хрюкенберга, и от них Макс узнает о дружелюбном привидении Вилли, который томится в заточении в одной из башен. Оказывается, Вилли не хватает призрачных сил, чтобы проходить сквозь стены и летать. Для их восстановления ему нужны двенадцать жёлтых носков, — они ещё и очень вкусные! Носки бывают спрятаны на локации (в этом случае они ищутся по правилам жанровых игр с поиском предметов) - либо добываются при решении каких-то задачек.

Игра рассчитана на детей от четырех до десяти лет, так что здесь не окажется сложной механики игровых правил. Поэтому у Макса даже нет инвентаря, который пришлось бы наполнять какими-то предметами. Есть только мешочек, в котором отображаются собранные жёлтые носки. Прежде всего Max and the Haunted Castle представляет собой набор забавных мультимедийных материалов и интерактивных сценок, запускаемых игроком с помощью мыши, — в качестве подсказки курсор будет менять форму возле активных объектов. Приятным впечатлениям способствует и хорошая прорисовка в тёплых тонах цветовой палитры, - но, к сожалению, анимация здесь довольно бедная и скромная: игра больше похожа не на мультфильм, а на книжку с картинками. Сходство это усиливается за счёт авторского текста, который зачитывается диктором; озвучены в игре и остальные персонажи. Текст выводится в небольшом окошке, и произносимая сейчас его часть наглядно подсвечивается. Это может пригодиться в обучении ребёнка чтению и иностранному языку, ведь Max and the Haunted Castle- мультиязычная игра: когда в игровом меню переключается язык (делать это можно в любой момент), сразу же изменяется и текст и озвучка.

Поиски и сбор всех двенадцати носков окажутся скоротечным делом — несложно будет уложиться в полтора-два часа. Так что повторно вернуться к Max and the Haunted Castle можно уже ради запуска игры на другом языке.
Автор обзора: Текстоплёт
Max auf dem Mond
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.