Mobil 1 Rally Championship

Rally Championship 2000
Mobil 1 British Rally Championship
Чемпионат Ралли: Полная версия
Mobil 1 Rally Championship
Жанр: Racing
Разработчик: Creative Asylum, Magnetic Fields
Издатель: Actualize
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.67 из 10
  • 10
  • 3
  • 20
Британская студия Magnetic Fields свои первые гоночные игры создала в 1985 году. Увы, вышло так, что Mobil 1 Rally Championship стала последней. Что смогли вложить в игру авторы, на протяжении стольких лет совершенствовавшие своё мастерство?

Mobil 1 Rally Championship - это Симулятор с большой буквы. Да, здесь есть аркадный режим, и достаточно весёлый, - однако стоит только неискушённому любителю гоночных игр начать одиночный заезд или попытаться выступить в чемпионате, как он будет быстро и жёстко осажен: вероятно, что даже на первом же попавшемся повороте. Для того чтобы добиться успеха, придётся хорошо познакомиться с возможностями выбранного автомобиля (их тут много, все они являются действительными участниками ралли, тщательно смоделированными и озвученными с реальных образцов), настроить его и обучиться премудростям вождения на специфических трассах. А это целая работа, пусть и увлекательная.

Сами трассы проработаны великолепно: множество объектов, качественные текстуры, сложная геометрия, заставляющая виртуального штурмана говорить почти не останавливаясь, а автомобили - часто оказываться в овраге. Попав в аварию или даже случайно задев что-нибудь, мы увидим визуализацию последствий этих событий на машине: фары бьются, колёса отрывает, двери и бамперы мнутся и получают царапины, причём реалистично - именно в том месте, где произошёл контакт. Уровень реалистичности очень высок.

В своё время Mobil 1 Rally Championship была положительно оценена фанатским сообществом, которое впоследствии отвергло продолжение под названием Rally Championship Xtreme и перешло на более совершенную Richard Burns Rally, которую делали в основном выходцы из Magnetic Fields, что, кстати, является не так уж часто встречающимся примером того, что ликвидация компании-разработчика не приводит к катастрофическим последствиям, планировавшиеся проекты не исчезают, так и не добравшись до игроков, а просто выходят с логотипом другой студии. Magnetic Fields ушла красиво и без драмы.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
По уровню хардкорности этот раллийный автосимулятор можно поставить на один уровень с Dirt Rally, а то и выше - далеко не в каждой игре подобного жанра встретишь этапы, длящиеся по 20 минут, где при этом время на ремонт серьёзно ограничено, приходится искать тонкий баланс между скоростью и аккуратным прохождением участков. Система повреждений, а также её влияние на производительность авто, заслуживает отдельного внимания. Если не брать в расчёт графическую составляющую, которая здесь для 1999 года, в частности на фоне тогдашних конкурентов по жанру периода конца девяностых и начала нулевых, довольно неплоха, то игра ничем не уступает современным аналогам.
Очень хорошо выполненное ралли, в которое интересно поиграть даже сегодня, зная что есть уже DiRT 2.0 и другие проекты. Приятно вернуться к тому, чего не видел так долго. Жалко что про неё многие забыли.
Очень крутое ралли, которое по плечу только реальному любителю жанра, т.к. она довольно сложная. Физика с виду простая, но она есть и машина очень подвержена поломкам (чуть ли не как в RBR), а этапы такие длинные (но приятные глазу и красивые, хоть и без особого разнообразия) и так мало времени по починку машины, что реально едешь и каждую секунду максимально сосредоточен, чтобы не накосячить.
Одна из моих любимых раллийных игр ) После CMR 2.0 и DiRT Rally в моём списке любимых раллийных симов она держит бронзу. Как выло сказано комментарием ниже - отличный баланс между реализмом и играбельностью, но CMR 2.0 (кстати, когда её уже зальют на сайт ??? У меня и образ диска есть, и патчи...) в этом плане всё же лучше. Хотя пара претензий к физике есть. Например, очень трудно полностью остановить автомобиль, а при нажатии на задний ход (даже при коротком нажатии) машина очень далеко отъезжает, даже в гору. Но это не критично. Графика для 1999-го - просто космос: такой детальной проработкой трасс даже CMR 2.0 не похвастает. Но есть косяки. На Win 7 звук ужасно захлёбывается и тормозит. Порой вообще пропадает.
Превосходная игра. С доминированием игр, вроде серии Dirt (1-4, Rally) игроки забыли что такое вменяемая физика, так как в серии Dirt она лунная - машина постоянно взлетает в небо, от малейшего толчка. Здесь в смысле притяжения земли физика куда реалистичнее. Графически игра очень приятна, есть даже динамическое освещение. Хороший баланс между реализмом и играбельностью, вид от водителя и из кабины - всё то, что не хватает в современных играх.