Circus Games

Circus Games
Жанр: Arcade
Разработчик: Novotrade
Издатель: Keypunch Software
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Сборник из четырёх аркадных мини-игр на цирковую тематику, не предполагающих прохождения как такового и отличающихся довольно высоким уровнем трудности.

Перед стартом необходимо ввести своё имя и настроить управление, после чего появляется фигурка конферансье, которую с помощью кнопок движения можно подвести к одному из четырёх значков в нижней части экрана: нажатие на клавишу действия рядом с каким-либо символом запускает соответствующую мини-игру. За успехи и неудачи в каждой из них начисляются либо снимаются очки (их количество отображается рядом с иконками и по умолчанию составляет двенадцать баллов - по три на развлечение), - но интересным моментом является то, что результаты, достигнутые в одной забаве, могут непосредственно влиять на ваши "показатели", связанные с другой, а не обязательно с той же самой. Если число баллов около какого-то значка достигло нуля, то вы в рамках данной партии больше не сможете запускать соответствующую "дисциплину" (как минимум до тех пор, пока не наберёте связанные с нею очки, если это возможно сделать с помощью других упражнений); в случае же наступления такого исхода для всех четырёх показателей действие прекращается. Мини-игры следующие: езда на моноцикле, бросание мяча, воздушная гимнастика и хождение по канату.

В первой из упомянутых предлагается перемещаться по манежу на одноколёсном велосипеде и пинать шары (имеющиеся там в количестве трёх штук) таким образом, чтобы те в итоге оказывались за кулисами, - каждое таковое действие прибавляет вам один балл в игре с бросанием мяча. Обратите внимание, что шар, будучи "тронутым", начинает самостоятельно и хаотично двигаться по арене, отталкиваясь от её ограждения, поэтому лучший способ достижения успеха - "подхватывать" его и затем "следовать" вместе с ним к нужной точке; разумеется, можно одновременно сделать то же с другими шарами ("цепляя" их ранее "взятым"), что позволит заработать сразу два или три балла, - но для подобного требуется очень высокий уровень мастерства. Кроме того, управлять моноциклом не так-то просто: направление его движения подчас не слишком интуитивно, плюс ни в коем случае нельзя касаться краёв манежа или ускоряться, - подобные ситуации заканчиваются неизбежным падением и снижением баллов, связанных с этой же игрой, на единицу.

Вторая аркада, доступная по активации картинки с обезьяной, держащей мяч (рисунки на остальных иконках не оставляют сомнений в сути скрытых за ними игр, поэтому не нуждаются в дополнительных пояснениях на этот счёт), - самая необычная, но вместе с тем и наиболее простая: мы управляем бегающей по арене фигуркой человечка и можем кидать мячик любому из присутствующих здесь же трёх тюленей; действие осложняется наличием на манеже пары вредных мелких обезьян, норовящих отнять у нас вышеупомянутый предмет, причём делающих это весьма успешно. После отбора мяча приматы либо начинают кидать его друг другу или просто туда-сюда (а мы при этом имеем шанс отобрать его у них), либо вышвыривают за пределы игрового пространства, - последнее действие (причём и в том случае, если мы случайно совершим его самостоятельно, - а такое, увы, реально) приводит к снижению баллов этой же игры на единицу. Заработать же очки здесь можно двумя путями. Во-первых, каждое успешное попадание мячом в тюленя и отбивание его животным в вашу сторону приводит к получению дополнительного балла в воздушной гимнастике (при этом ловить предмет вовсе не обязательно). Во-вторых, периодически на арене появляется пятнышко, и если так или иначе удастся добиться того, чтобы обезьяна в нём оказалась, то та исчезнет (правда, спустя долю секунды возродится), а вам добавят балл в текущей игре. Наконец, только в этой забаве разрешается самостоятельно покидать манеж, просто "уводя" фигурку за кулисы (при езде на моноцикле это происходит автоматически в случае падения с него).

Третье развлечение - упоминавшаяся уже выше воздушная гимнастика, представленная в виде прыжков с одного прикреплённого к куполу манежа каната на другой. Управление весьма трудное: клавиши "вправо и влево" отвечают за раскачивание верёвки, но вовсе не в разные стороны, как можно было бы подумать, а с разной силой, - тогда как кнопки "вверх" и "вниз" позволяют соответственно поджимать и распрямлять ноги; прыжок технически возможен лишь во втором упомянутом положении. Обратите внимание, что другая верёвка - та, на которой в итоге нужно оказаться, - раскачивается сама по себе, поэтому за её положением критически важно следить. Успехи и неудачи спортсмена, представленного в перспективе "вид сбоку", в данной игре увеличивают или сокращают количество баллов на единицу в ней же.

Наконец, последняя мини-игра - хождение по горизонтальному канату, натянутому под самой крышей цирка. Положительный результат будет засчитан только в том случае, если эквилибрист не просто пройдёт по нему от одной стойки до другой, но ещё и вернётся назад на моноцикле, "венчающем" собой колонну, до которой сначала требуется добраться "пешком". Если это удастся, то вы получите один балл к езде на моноцикле; проигрыш же приводит к сокращению на единицу очков, связанных с данной игрой (не с воздушной гимнастикой, как сказано в руководстве!). Данная аркада - самая сложная из всех, не в последнюю очередь потому, что на момент старта протагонист, на которого мы взираем под несколько необычным углом зрения, по умолчанию не виден: он появляется на экране лишь после нажатия кнопки действия, а от нас после этого сразу же требуется управлять не только его перемещением, но и сохранением им равновесия (хотя изредка удаётся чуть ли не "пробежать" по всему канату).

Из графических режимов поддерживается исключительно CGA, причём язык не поворачивается назвать прорисовку качественной даже для конца 1980-х годов. Вместе с тем кое-какие эффекты здесь всё-таки присутствуют; кроме того, обращать внимание на визуальную составляющую в такой сложной игре не остаётся ни времени, ни желания. Circus Games - это действительно "суровая" вещь, способная как изрядно помотать нервы, так и доставить море удовольствия поклонникам настоящего "хардкора".
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.