Dominate

Dominate
Жанр: Tabletop
Разработчик: Ken Foster, Sam C. Misemer
Издатель: Shadoware
Год выхода: 1993
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Компьютерная реализация японской настольной игры го для одного игрока с некоторыми изменениями в правилах. Ключевое отличие от го - пирамидальные клетки, которые нельзя перескочить или захватить.

В опциях есть выбор из 8 вариантов стартовой доски: 5 от разработчиков, случайная расстановка пирамид, зеркальная по ширине, и 2, настраиваемые игроком. Варианты досок отличаются как раз расстановкой пирамидальных клеток. Чтобы увидеть выбранный тип доски, надо выбрать его в опциях и начать новую игру. Партия начинается со случайного определения того, кто будет ходить первым.

Каждый ход игрок может:
- Перескочить фишкой своего цвета через 1 клетку влево-вправо, вверх или вниз. При этом неважно, занята фишкой клетка, через которую прыгают, или пуста.
- Заполнить пустое место своей фишкой рядом с уже существующей в любом доступном месте вокруг нее: 8 вариантов максимум (вбок или по диагонали).
Если после хода у переставленной или новой фишки есть соседи вражеского цвета (вбок или по диагонали те же 8 вариантов), то они также перекрашиваются в цвет ходившего игрока.

Цель обоих участников игры - захватить как можно больше территории на доске своими фишками. Когда свободное место заканчивается или никто не может больше ходить, то тот, у кого захвачено больше места, и считается победителем. При этом пустые места, окруженные со всех сторон фишками одного цвета, считаются захваченными им и будут окрашены последовательно при автоматическом подсчете клеток.

Игру можно порекомендовать скорее любителям несложных пазлов, чем любителям стратегий и шахмат, - дополнения в правилах упрощают игровой процесс. К тому же искусственный интеллект не думает долго над ходами, из-за чего создается впечатление, что анализом доски он не занимается.
Автор обзора: Awasaky
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.