Братья Пилоты: Дело о серийном маньяке

Pilot Brothers 2: The Case of Serial Maniac Sumo
Братья Пилоты: Дело о серийном маньяке
Жанр: Quest
Разработчик: Gamos
Издатель:
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.94 из 10
  • 21
  • 29
  • 31
Первая часть серии приключений незадачливой парочки детективов под названием “Братья Пилоты: По следам полосатого слона” появилась на свет в 1997 году, принята была тепло, а потому и продолжение получила неминуемо и совсем скоро, уже через год. Как нередко бывает в подобных ситуациях, новый проект не был удостоен должной доли внимания со стороны разработчиков, а потому и остался в тени предшественника.

В случае с “Делом о серийном маньяке” самой слабой стороной игры оказались головоломки, что с учётом особенностей жанра очень портит общее впечатление. Нет, местные задачки ни в коем случае не плохи, их проблема в другом: они в подавляющем большинстве случаев вторичны по отношению к первой части. Вместо комбинаторики с замком на холодильнике - составление фоторобота, вместо пересечения канализации через раскачивающихся мышек - путь через реку по коровам, ну и так далее. Впрочем, не будем забывать о том, что в данном случае львиную долю удовольствия доставляла атмосфера, а не пробивающие пот интеллектуальные усилия. А с этим аспектом разработчики из Gamos вновь не подвели.

В завязке мы видим Шефа и Коллегу, проводящих время за игрой в какой-то дикий гибрид шашек и шахмат. В то же время кот по имени Мышьяк вальяжно дремлет на сиесте у крыльца, а мышки, объекты его охоты, веселятся вокруг хищника. Однако вскоре неизвестный похищает котейку, а это означает, что братьям вновь предстоит взяться за дело, выйти на след преступника и спасти жертву.

Все события разворачиваются на новых локациях, хотя нам и встретятся уже знакомые персонажи, среди которых есть, например, колоритный дворник. Визуальный стиль не претерпел изменений, и это безусловный плюс - перед нами всё та же нестареющая рисованная графика, забавная анимация и сопровождающая процесс весёлая музыка.

В итоге перед нами продолжение, которое ушло от предшественника не так далеко, как могло бы. Хорошо это или плохо - зависит не от того, насколько вам понравилось идти по следам полосатого слона, а в какой степени пришёлся по душе этот абсурдный мир.
Автор обзора: Sharp_ey
Братья Пилоты: Обратная сторона Земли, Братья Пилоты: По следам Полосатого Слона
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Прикольная игруха, стоит сказать. А сам злодей так вообще милашка такой, хоть и по идее должен вызывать ненависть, ибо он похитил полосатого кота и намерен из него сделать жаркое.

Ох, как же я мучался с этими коровками. Из-за них мне еле-еле удавалось пройти 7-й уровень. Вообще, 7-е уровни в оригинальных Братьях Пилотах определенно сложные. В одном из них нужно решить загадку с холодильником. А в другом прыгать по ныряющим коровам. Немногие смогли из-за них пройти игру.
Игра очень забавная и, разумеется, атмосферная, но - как правильно сказано в описании, несколько вторичная и весьма короткая. В Readme "Дело о серийном маньяке" даже названо "дополнительной миссией" к первой игре - и это явно ближе к действительности. Сегодня такое впустили бы как DLC, а не в отдельной коробочке.
По сравнению с первой частью, не имеет никаких сложностей и быстро проходиться. Восхитительные приключения!
На удивление возникла проблема у меня на болотах. А всё из-за недостаточно хорошей начинки тогдашнего моего компьютера. На болотах надо перепрыгивать по спинам коров, появляющихся и исчезающих под водой. Этот этап у меня тормозил ужасно, так что на какое-то время дальше проходить игру не было возможности.

В остальном забавное получилось приключение.Даже не знаю стоит ли сетовать не небольшую продолжительность: в худшем случае квест мог начать надоедать, а так вроде хочется ещё добавки...