Братья Пилоты: По следам Полосатого Слона

Pilot Brothers: On the Track of Striped Elephant
Братья Пилоты: По следам Полосатого Слона
Жанр: Quest
Разработчик: Gamos
Издатель:
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.21 из 10
  • 29
  • 44
  • 33
Кто такие братья Пилоты? Это дуэт сыщиков - Шеф и Коллега. Впервые они появились благодаря режиссёрам Александру Татарскому и Игорю Ковалёву в начале перестройки в серии мультфильмов “Следствие ведут Колобки”. Сюжет соответствовал духу времени блеском доли безумия, не переходящего критической черты, и был посвящён поискам пропавшего из зоопарка слона по имени Балдахин, которого похитил злобный иностранный контрабандист Карбофос. Юмор преимущественно строился на том, что, в отличие от схемы Конан Дойля, у которого умный доктор Ватсон помогал феноменально умному Холмсу, здесь глупому Шефу помогает необычайно тупенький Коллега.

Созданная Gamos игра отчасти следует сценарию первоисточника: во вступительном ролике нам кратко описывают предысторию и предлагают карту, на которой изначально, помимо меню, доступна всего одна локация - ворота зоопарка, откуда и начинается наше путешествие. Перед нами на экране предстают локация и перемещающиеся по ней персонажи в классической для жанра перспективе. Основа игрового процесса - взаимодействие с интерактивными объектами, причём каждый из братьев, между которыми можно и нужно переключаться, будет действовать по-разному, и некоторые операции (какие - предсказать невозможно, экспериментируйте) доступны только кому-то одному. Подобранные предметы помещаются в один из четырёх слотов расположенного в нижней части экрана инвентаря; пятый занимает кнопка действия, которую необходимо каждый раз нажимать.

Помимо этого, будут встречаться и головоломки, в основном логические, но порой требующие сравнительно активных действий, выполняемых с помощью мышки. Большинство из них не потребует больших усилий для преодоления, однако некоторые задачки, например комбинаторная с холодильником, могут заставить задуматься.

Основные достоинства “Братьев пилотов” - это харизматичные персонажи и наличие внутренней логики, несмотря на в целом абсурдную атмосферу. Шеф постоянно смолит трубку и заявляет, что ничего не понимает, а Коллега делает глупости (зачастую оказывающиеся весьма полезными), активно манипулирует своей шляпой и делает пометки на листках блокнота, которые тут же отрывает и выбрасывает. Что касается геймплея, то разработчики даже ситуации, в которых игрок может застрять, сумели обернуть таким образом, что обнаруженное впоследствии решение вызывает не досаду и раздражение, а лишь усмешку.

Графика выполнена в рисованном стиле, свойственном продолжению серии мультфильмов, выходивших в середине 1990-х из-под рук художников студии “Пилот”, которые поучаствовали и в создании игры. Охарактеризовать изобразительную манеру довольно сложно: он несколько гротескный и карикатурный, однако некоторые предметы пронзительно узнаваемы, что придаёт какой-то особый шарм картинке в целом. Что касается музыки, то она тоже берёт корни из саундтрека мультфильма, колоритная и запоминающаяся, однако из-за того, что треков немного и они чередуются между локациями, она может надоесть, но только в том случае, если где-нибудь умудриться крепко застрять. В общем же полное прохождение игры займёт около часа.

Стоит ли опасаться “Братьев Пилотов” из-за жанра и страны происхождения? Нет, несмотря на то что это, безусловно, специфическая игра, в ней нет черт того, что принято называть “русский квест”. Поэтому можете смело знакомиться, а если понравится - то и взглянуть на многочисленные продолжения.
Автор обзора: Sharp_ey
Братья Пилоты: Дело о серийном маньяке, Братья Пилоты: Обратная сторона Земли
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Один из любимых игр в жанре "квест". Всегда любил Братьев Пилотов. Ещё в раннем-раннем детстве смотрел мультфильм "Следствие Ведут Колобки", который произвёл на меня сильное впечатление, а фразы ушли в народ. А уж игра и в самом деле восхищала и восхищает и по сей день. 7-й уровень я, как и все, также не мог нормально пройти из-за холодильника. Приходилось скачивать подсказки из сайта "games-history.ru" (ныне заблочен), где было DOS-приложение с решением данной головоломки. Так вот и прошёл.
Видел алгоритм по проще.
Для прохождения холодильника у меня был сохранен сэйв-файл, который проходил недели две, т.к. прохождений и алгоритмов тогда еще не было)
Один из первых популярных квестов на территории СНГ, которых дал толчок этому жанру. Игра довольно легкая, если знать как проходить холодильник. Всем рекомендую похождения Шефа и Коллеги!
Терпеть не могу этот гадкий холодильник!!!
Спустя 23 года этот холодильник ещё многим покоя не даёт :)

Проходится влёт:

1. Запоминаем (записываем) расположение всех ручек, к этому моменту расположенных горизонтально.
2. Прокликиваем каждую из них.
3. Возвращаемся к п. 1.

После второй итерации всё открывается.

Кстати, аналогично проходится и "Флип-Флоп", откуда и была взята идея.