3D Checkers

3D Checkers
Жанр: Tabletop
Разработчик: Webfoot Technologies
Издатель: Webfoot Technologies
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Шашки от WebFoot. Выполнено сие искусство грамотно в 3D, как и положено играм от вышеуказанной компании, причём на другом движке, нежели большинство других её работ. Настройки находятся в Setup.exe, где можно поменять лишь разрешение экрана и качество графики.

На всякий случай коротко напомню о правилах шашек. Цель — взять все фигуры соперника или лишить их возможности следующего хода. При этом шашки могут ходить по диагонали, а "давать задний ход" получает возможность лишь "дамка", в которую превращается шашка, дошедшая до противоположного конца доски.

После запуска мы видим доску с фигурами и красивый простой фон на заднем плане, который можно отключить клавишей F3. Доску разрешается вращать стрелками на клавиатуре; F1 и F2 смещают крен камеры (зачем, интересно?); F12 — "босс-кнопка", служащая для немедленного выключения программы.

Играть можно только против компьютерного оппонента. Интересно, что во время поединка разрешается переключаться между чёрными и белыми. Имеется два режима сложности: новички и эксперты. Нет места среднему! Ты уж определись: либо ты в игре, либо вне её!

Также допускается переключать варианты правил. Стандартные здесь соответствуют американским, но есть ещё два вида французских. Как только кто-то выиграет — стол начинает поворачиваться горизонтально, тем самым давая сигнал, что партия окончена. Звукового оформления как такового нет совсем. С одной стороны, могли бы добавить элементарных звуков для поддержания беседы с компьютером, а с другой — да, зачем оно надо, ведь беседа тут интеллектуальная.

Я бы не сказал, что это профессиональный вариант шашек, — однако в целом он выглядит неплохо: "наказать" компьютер пару-тройку раз таким образом вполне можно.
Автор обзора: ZaRR
3D Chess, 3D Chinese Chess, 3D Japanese Chess
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.