Шарики

Шарики для DOS
Shariki
Шарики
Жанр: Puzzle
Разработчик: Евгений Алемжин
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Классический вариант “цветных шариков”, примечательный разве что российским происхождением.

Весь экран изначально заполнен цветными шариками. Цель – менять местами соседние так, чтобы в результате этой перемены образовалась линия из трёх одинакового цвета, которая при этом исчезнет. При этом нельзя разрывать уже имеющиеся одноцветные пары, и, самое главное, – менять местами шарики можно, ТОЛЬКО если образуется линия из трёх. Если допустимых вариантов хода нет, игра заканчивается.

Графика в “Шариках” очень-очень простая; звука, конечно же, нет.

Итог: +1 в коллекцию отечественных редкостей.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
1. С "Цветными линиями" ничего обшего, кроме шариков, здесь совсем другая механика. По той же логике и Zuma тогда клон линий?

2. Не забыт, а до сих пор клоны этой игры (под общим названием "3-в-ряд" или Match-3) являются самыми популярными из мобильных игр на Android и iOS.

3. На западе игру некие проходимцы (компания PopCap Games) бессовестно украли и выпустили плагиат для Windows под названием Bejeweled. Причем здесь замешана никто иная, как Microsoft, известная своим трепетным отношением к авторским правам. Мелкомягкие разрешили плагиаторам торговать краденым на своем сайте игр для Windows.

4. Автор второй самой популярной российской игры после Тетриса не получил за нее ни копейки. И до сих пор его авторство замалчивается, в то время как наглые плагиаторы гребут миллионы, выпуская все новые клоны.

RaymanM, вам хоть заплатили 15 центов за очернение гениального русского программиста? Или бесплатно стараетесь?
О, а вот и клон нетленных Lines. Понятно, отчего был забыт.