Mirage-1

Mirage-1
Жанр: Tabletop
Разработчик: Vladimir Rybinkin, Yuri Shpeer
Издатель: Shpeer International
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
1-я версия «Миража». Отличается отсутствием поддержки манипулятора типа мышь, да и с клавиатурным управлением не сложилось. Ходы, как и в другой отечественной разработке, «Кентавре», вводятся вручную, через дефис. Игра присутствует в двух вариантах: обычная версия и т. н. «антишахматы», отличающиеся тем, что для чёрных не соблюдается поговорка «ферзь любит свой цвет». Соответственно, поменялись не только короткая и длинная рокировка за чёрных, но и парадигма, поскольку дебютные книги теперь не годятся. По утверждению авторов, справиться стало затруднительно даже маститым гроссмейстерам.

Визуально выглядит не так хорошо, как последующая, ещё при каждом ходе раздаётся короткий звон. При вводе запрещённого шахматными правилами хода программа пишет «illegal move!», а при ошибочном вводе (например, нотации без дефиса) почему-то на немецком «nicht verstehen!», хотя весь остальной интерфейс на английском. Внизу отображаются количество изучаемых компьютером позиций за секунду и варианты ходов.

В общем, рекомендую обе версии всем профессионалам шахмат, поскольку уровень игры явно не для любителей.
Автор обзора: AndyFox
Mirage-2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.