Бомбараш: Сокровища Эльдорадо

Fox Jones and the Treasures of El Dorado
Бомбараш: Сокровища Эльдорадо
Жанр: Arcade
Разработчик: Evis Games, G.O.G. Games
Издатель: Media World
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 2
  • 2
  • 6
Раритетная аркада, являющаяся модификацией Bomberman, на рынке СНГ изданная MediaWorld, что автоматически обрекло этот в целом неплохой проект на почти полную безвестность. К крайне сомнительному советскому фильму, о котором вспомнили и чьё неблагозвучное название зачем-то спародировали издатели, игра, к счастью, никакого отношения не имеет.

В главной роли – антропоморфный лис, археолог, который отправляется в страну Эльдорадо – естественно, на поиски сокровищ. Но там обитает злой демон Некроарх, который посылает своих слуг помешать ему добраться до цели. В общем, сюжет служит отличным доказательством того, что в аркадах он не нужен.

Нам предстоит пройти тридцать пять уровней в семи “мирах” – от ледяных просторов и Египта до мрачных подземелий с радиоактивными хранилищами и Ада (судя по дизайну). Каждый этап представляет собой небольшую карту, в одной из частей которой есть ворота на следующий уровень, но они заперты на ключи (от двух до пяти). Последние нужно искать, взрывая специальные блоки, которые составляют основную часть объектов на карте. Мешают нам это делать самые разные противники: големы, насекомые, летающие вентиляторы-лезвия, зомби и другие. Единственное орудие, которым мы располагаем, – бомбы. Ими придётся и взрывать блоки, и уничтожать врагов, которые через некоторое время снова появляются на карте.

Помимо основного игрового процесса в игре есть много чего другого. Просто на уровне, а также внутри разрушаемых блоков находится огромное количество подбираемых предметов, – этапы буквально усыпаны ими. Это и обычные, но крайне разнообразные по виду бонусы, увеличивающие счет, и модификации бомб, и различные эффекты вроде временной заморозки врагов. Естественно, встречаются и аптечки. Лис имеет достаточно большой запас здоровья и три жизни, после потери которых игра заканчивается (запас жизней восстанавливается в начале каждого этапа). Но это не проблема: все уровни здесь открыты сразу, так что начать игру можно хоть с последнего.

Графика красивая и яркая, объекты хорошо прорисованы, дизайн уровней разнообразный и интересный. Звуковое сопровождение тоже радует.

Несмотря на то что любителям классического Bomberman’а Fox Jones покажется детским лепетом с точки зрения сложности, попробовать поиграть в него определённо стоит.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.