Elfland

Elfland: volume one – Gorgimer’s castle
Elfland: volume two – The trolls cave
Elfland
Жанр: Arcade
Разработчик: Carl Erikson
Издатель: Bog Turtle Games
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Заурядный shareware-платформер, выходивший в двух частях. За названием Bog Turtle Games скрывается всего один человек – Carl Erikson. Для одиночной разработки Elfland получилась очень даже неплохой.

Сюжет – виденная сотню раз фэнтезийная история, в которой эльфы ведут борьбу со злыми волшебниками и троллями, защищая свой лес. Описывать её подробно нет смысла – достаточно сказать, что сначала мы путешествуем по лесам да пещерам, потом попадаем в замок и так далее. Несложно видеть, что общий концепт позаимствован у Super Mario Bros., но марио-клоном Elfland не является.

Под нашим управлением – эльф или эльфийка. Да, перед стартом есть возможность выбрать пол главного героя, но на геймплей это не повлияет. Он(а) умеет прыгать и стрелять фруктами, предварительно подбирая их. Противостоят нам множество существ, к которым применимо слово “покемонообразные”. Это и обычные змеи с птицами, и весьма оригинальные живые пружинки, зубастые мячики и другие. Каждое соприкосновение с любым из них приводит к уменьшению полоски жизней; в зависимости от уровня сложности она будет уменьшаться по-разному.

Противников на уровнях много, причём некоторые из них целенаправленно преследуют героя, так что полагаться на большую шкалу жизни не стоит. Для успешного прохождения придётся приноровиться к особенностям движения эльфа, а также научиться метко попадать фруктами во врагов. Как ни странно, но даже с этим возникнут проблемы.

С технической точки зрения в Elland всё хорошо – качественная графика как окружающего мира, так и интерфейса, неплохая музыка и всё остальное. В начале первой части можно даже пробежать по эльфийской деревне, поговорив с каждым из нескольких десятков её жителей. Геймплей же оставляет желать лучшего, что на фоне качественности других аспектов расстраивает. Во-первых, здесь неудобно стрелять во врагов, неудобно прыгать и идти по склонам вверх. Во-вторых, играть просто скучно. Архитектура уровней хоть и не самая банальная, но однообразная и утомительная, без каких-либо “изюминок” и интересных решений.

Итог: автор постарался, но сделать по-настоящему хороший платформер не смог. Жаль. Рекомендуется только самым преданным фанатам жанра.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Информация о ремейке игры: Bog Turtle Games Elfland Reloaded (официальный сайт)