VC

VC
Жанр: Strategy
Разработчик: Microcomputer Games
Издатель: Avalon Hill
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
The Avalon Hill, пионеры компьютерных стратегий, за свою историю выпустили немало интересных, проработанных и сложных игр. VC - один из их ранних проектов, созданных на заре 1980-х годов, и несколько отличающийся от других творений студии, причём в худшую сторону.

Нам предстоит руководить войсками Южного Вьетнама, которые при поддержке артиллерии и вертолётов США должны противостоять вьетконговцам и северянам. На старте предстоит определиться с уровнем сложности (всего их четыре), а затем отправиться на карту, представляющую собой поле размером 13х14 клеток. В центральной части располагаются наши войска: двухконечная вертикальная стрелка - вертолёты, квадрат - артиллерия, цифры между знаками равенства - пехота южан. Вокруг находится множество представителей мирного населения, обозначенного тремя треугольниками.

В каждый ход мы вольны подвинуть одно из южновьетнамских подразделений: ввести его номер и обозначить направление перемещения. После выполнения этого действия часть находящихся по соседству мирных жителей станет лояльной нам, а это значит, что противник (изначально невидимый - его ещё предстоит обнаружить) не сможет так просто подойти к этим людям и переманить их на свою сторону, что очень важно - ведь сохранение приверженности "демократическим идеалам" и выживаемости населения являются ключевыми факторами одержания победы. Перебить неприятелей и примкнувших к ним необходимо до того, как останется менее половины жителей.

А вот непосредственно боевые столкновения - самая слабая часть игры. Предсказать вероятность победы какой-либо из сторон в стычке невозможно (разве что чем ниже сложность, тем она выше), так как какие-либо параметры подразделений не демонстрируются. Однако американские вертолёты (которые способны за один ход преодолевать любые расстояния по горизонтали или вертикали) и пушки (могут бить по любым координатам) уничтожают врага гарантированно. Из-за этого диапазон потенциально применимых тактик существенно сужается.

Графики в игре практически нет, в отличие от ряда других проектов компании, выходивших в том же 1983 году, да и параметров отображается крайне мало: неделя (ход), численность нашей армии, количество гражданских, число вьетконговцев и северян и победные очки (начисляются за успешные действия). Управление осуществляется традиционно для своего времени - посредством ввода команд с клавиатуры.

Итог: VC представляет лишь исторический интерес, так как относится к тем старым играм, которые действительно морально устарели: The Avalon Hill ошиблись со ставкой на массовость (целых двенадцать стеков под управлением, - тогда это было много), пренебрегнув детализацией боёв. Увы, но даже соседка Midway Campaign играется поинтереснее.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.